• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинско-российский самолет осуществил первый рейс
    Опубликовано: 2009-12-28 22:00:01

    Вчера в России украинско-российский самолет Ан-148 осуществил первый коммерческий рейс по маршруту Санкт-Петербург - Москва. Об этом УНИАН сообщили в авиакомпании «Россия».

    «В небо поднялся первый самолёт Ан-148-100, пополнивший парк авиакомпании «Россия». Принципиально новое воздушное судно, впервые за долгие годы серийно произведённое в нашей стране, встало на одну из самых востребованных пассажирами линий - Санкт-Петербург - Москва. На этом маршруте самолёт будет эксплуатироваться в ближайшее время, а в дальнейшем приступит к выполнению рейсов в другие города России, СНГ и Европы», - говорится в сообщении.

    Ан-148 - региональный ближнемагистральный самолёт, рассчитанный на комфортную перевозку 68 пассажиров. Дальность полёта составляет 3,5 тыс. километров, крейсерская скорость - 800-870 км/час. Особенностью этого типа ВС является высокое расположение двигателей, что позволяет самолёту совершать взлёты и посадки даже на адромах с низким качеством покрытия. Современное бортовое оборудование делает возможным посадку машины в сложных метеорологических и ночных условиях. Самолёт спроектирован киевским АНТК им. Антонова, в программе производства задействованы завод «Авиант» в Украине и «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» в России.

    Авиакомпания «Россия» заключила лизинговое соглашение с компанией «Ильюшин Финанс» на поставку шести Ан-148 в 2009 - 2010гг. и опционом на покупку ещё шести таких самолётов в течение 2011 - 2012гг. Ан-148 13 декабря т.г. выполнил первый международный коммерческий рейс по маршруту Одесса-Москва (Шереметьево) под флагом авиакомпании «АСвит». 2 июня 2009 г. авиакомпания «АСвит» начала первой выполнять регулярные перелеты на первом самолете Ан-148 на маршруте Киев–Харьков–Киев.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.