• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инвестиции в недвижимость Европы сократились в 2009 году на 40%
    Опубликовано: 2009-12-24 09:00:27

    Прямые инвестиции в коммерческую недвижимость Европы в 2009 году составят около 70 миллиардов евро, сообщается в новом исследовании компании Jones Lang LaSalle.

    При этом эксперты отмечают, что четвертый квартал станет третьим кварталом подряд, в котором будет зафиксирован рост объема инвестиций, и который продемонстрирует самые высокие показатели года. Ожидается, что объем транзакций составит более 25 млрд. евро. Однако, несмотря на рост активности в течение года, общий объем инвестиций ожидается на уровне 40% ниже, чем в 2008 году.

    По словам Криса Стейвли, директора европейского отдела рынка инвестиций компании Jones Lang LaSalle, инвестиционный рынок Европы уже прошел самый низкий уровень наихудшего экономического спада в современном деловом мире. Уверенность инвесторов значительно выросла по сравнению с началом 2009 года, и движущие факторы рынка показывают положительную динамику.

    "В 2010 мы ожидаем, что объем сделок увеличится на 20% по сравнению с показателями 2009 года и составит 85 млрд. евро, если мы не столкнемся с новыми экономическими потрясениями", - комментирует он.

    Великобритания – самый активный рынок Европы
    Исследователи отмечают, что самым активным рынком региона по-прежнему остается Великобритания. Здесь в недвижимость в 2009 году было инвестировано 25 млрд. евро, что составляет 38% от общего объема инвестиционных сделок в Европе. Лондон продолжает демонстрировать высокий уровень ликвидности, хотя для инвесторов он становится все более контным. Активы премиального класса стали дефицитными, и часто за качественный объект соревнуются несколько инвесторов. Вторым по объему инвестиций рынком является Германия, где преобладают местные инвесторы. В 2009 году объем сделок в Германии достиг 10 млрд. евро.

    "На протяжении года мы наблюдаем некоторое смягчение условий кредитования, в частности, становится проще получить кредит на покупку зданий премиального класса. Однако недостаток качественного предложения на рынке означает, что значительный объем капитала не находит применения. На некоторых рынках, например в Лондоне и Париже, это приводит к снижению ставок доходности", - комментирует Найджел Робертс, председатель Европейского отдела исследований компании.

    Эксперты Lang LaSalle прогнозируют рост числа инвесторов за счет фондов, которые будут более успешны в привлечении средств. Международные инвесторы продолжают демонстрировать интерес к сектору недвижимости. Также, некоторые группы, такие как английские фонды недвижимости и фонды торговой недвижимости, из продавцов превратились в покупателей.

    Россия не отстает от Европы
    Ситуация в России во многом повторяет общеевропейскую (приток капитала на рынок и рост интереса к сектору, недостаток объектов высокого класса).

    "Российский рынок также отметился оживлением активности в последние месяцы, и общий объем инвестиций за год достиг 2,5 млрд. долларов (1,8 млрд. евро)", - утверждает Владимир Пантюшин, Директор по России и СНГ Отдела экономических и стратегических исследований Jones Lang LaSalle.

    По его словам, одним из самых активных оков на инвестиционном рынке стали банки, и в следующем году эта тенденция продолжится.

    "Однако мы ожидаем роста продаж активов, забранных банками за долги у девелоперов после того, как они определятся со стратегией управления своими портфелями недвижимости", - говорит эксперт.

    Прогнозы
    Что касается прогнозов, в 2010 году эксперты Jones Lang LaSalle ожидают увеличения объема сделок на 20% по сравнению с показателями 2009 года до 85 млрд евро.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.