• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС хочет ужесточить санкции против Ирана. На раздумья дали неделю
    Опубликовано: 2009-12-14 10:56:25

    Евросоюз намерен ужесточить санкции против Ирана, сообщили дипломатические источники на проходящем в Брюсселе двухдневном саммите ЕС.

    Ожидается, что лидеры ЕС дадут властям Ирана семь недель для того, чтобы вернуться за стол переговоров по иранскому ядерному досье. В противном случае европейские руководители рассмотрят меры по ужесточению санкций против этой страны.

    Главы МИД 27 стран ЕС на очередном заседании во вторник в Брюсселе выразили обеспокоенность в связи с отсутствием прогресса на переговорах по иранской ядерной программе, сообщает РИА «Новости».

    В заявлении, одобренном главами МИД, говорилось о вероятности применения «соответствующих мер», если иранские власти и далее будут блокировать переговоры.

    В прошлое воскресенье, 29 ноября, иранская сторона заявила о своем намерении построить десять новых заводов по обогащению урана.

    Правительство Исламской Республики поручило иранскому ядерному ведомству немедленно начать строить пять новых заводов, приступить к возведению еще пяти заводов планируется в течение последующих двух месяцев.

    Эти действия Тегерана вызвали сильное беспокойство стран Запада, опасающихся, что под прикрытием своей мирной ядерной программы Иран занимается разработками атомного оружия.

    В ответ на решение Тегерана построить десять новых заводов страны Запада заявили о необходимости новых санкций.

    Россия по-прежнему считает, что санкции не являются сколько-нибудь эффективным средством воздействия на Иран и резервы ведения переговоров по ядерному досье еще не исчерпаны, «шестерке» следует проявить большую настойчивость в поисках компромисса.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.