• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Хромая лошадь» унесла уже 131 жизнь
    Опубликовано: 2009-12-10 22:00:40

    Число жертв пожара в клубе "Хромая лошадь" в Перми достигло 131, сообщил сотрудник пресс-службы администрации Пермского края.

    "Скончались Антон Калиновский (ранее доставленный для лечения в Санкт-Петербург), Игорь Трушин (Москва) и Анна Воробьева (Москва)", - сказал он.

    В то же время, губернатор Пермского края Олег Чиркунов заявил, что отстранение от должности ряда пермских чиновников, в том числе нескольких министров краевого правительства, не означает, что руководство региона считает всех их виновными в пожаре, который произошел в ночном клубе "Хромая лошадь" 5 декабря.

    После ЧП были отстранены от должности начальник Госпожнадзора по Пермскому краю и еще шестеро сотрудников регионального ведомства - его заместители и начальники отделов. На время расследования отстранены от должности руководитель Центра технической инвентаризации Пермского края Татьяна Магзумова, глава Ленинского района Перми Иван Воронов, начальник инспекции государственного строительного надзора Пермского края Ольга Антипова, начальник архитектурно-планировочного управления Перми Олег Горюнов. Кроме того, отстранены были трое министров регионального правительства - развития предпринимательства и торговли Марат Биматов, градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев, а также общественной безопасности Игорь Орлов.

    "Отстранены от работы все люди, которые имеют хоть какое-то отношение к данной трагедии. Отстранены не потому, что мы считаем, что кто-то из них виновен, а потому, что мы считаем, что должны быть полностью открытыми", - сказал Олег Чиркунов, выступая на заседании законодательного собрания региона.

    Говоря о пожаре в ночном клубе, глава региона заявил: "У каждого есть свой крест и его надо нести до конца, а решение о том, где этот конец, должны принять люди, у которых есть такие полномочия".

    В связи с трагедией правительство Пермского края приняло решение сложить полномочия, а сам Чиркунов - поставить перед президентом РФ вопрос о доверии. Кроме того, в связи с трагедией решение уйти в отставку принял глава администрации Перми Аркадий Кац.

    Отвечая на вопрос депутатов, в чем ответственность губернатора как должностного лица за эту трагедию, Чиркунов заявил: "Вопрос в том, что система не сработала, это очевидно. Вся система".

    ЧП в Перми произошло в ночь на 5 декабря на вечеринке в клубе "Хромая лошадь", который отмечал восьмилетие. По последним данным, жертвами пожара стали 128 человек, около 100 госпитализированы в больницы Перми, а также Москвы, Петербурга и Челябинска. По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. По материалам РИА "Новости"

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.