• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоит ли искать работу перед Новым годом?
    Опубликовано: 2009-11-26 10:08:12

    По традиции декабрь принято считать периодом спада на рынке труда. В предпраздничные дни многие соискатели прекращают поиск работы. Возможность трудоустройства во время всеобщего новогоднего веселья кажется им сомнительной. Однако пессимистичные настроения совершенно напрасны, пишет российское издание "Труд".

    Работу стоит искать всегда. Среди соискателей очень распространен миф о том, что в летний период и во время новогодних праздников спрос работодателей сильно снижается. Именно из-за этого заблуждения многие кандидаты временно приостанавливают поиск работы, отправляясь в летние отпуска или устраивая себе новогодние каникулы.

    По этой причине многие работодатели сталкиваются с дефицитом сотрудников в предпраздничный период. Тем временем спрос на кандидатов не ослабевает, поскольку вакансии освобождаются с той же регулярностью, что и в обычное время. Текучка кадров на предприятиях не зависит от сезона. В действительности же и рекрутеры, и заказчики, как правило, продолжают работать и после Рождества и вопреки распространенному мнению кандидата могут утвердить в должности в последних числах декабря.

    У некоторых соискателей также есть опасения, что из-за праздничного ажиотажа работодатель может забыть о проведенном в декабре собеседовании и не перезвонит уже практически утвержденному кандидату. Практика показывает, что такие страхи беспочвенны. Более того, ситуация прямо противоположная: некоторые кандидаты, успешно прошедшие собеседование с работодателем, не выходят на работу в январе, поскольку в последние дни уходящего года им удается найти более выгодное предложение.

    Вывод очевиден: кандидатам ни в коем случае не следует прекращать поиски работы. Напротив, стоит проявить большую активность в вопросе собственного трудоустройства, поскольку конция на рынке труда в сезон праздников и отпусков снижается весьма существенно, а шансы наиболее упорных соискателей возрастают в несколько раз.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.