• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Чехии находятся 134 тысячи украинцев. Пять тысяч из них - на официальном учете
    Опубликовано: 2009-11-26 09:16:42

    В Чешской Республике находятся свыше 134 тыс. выходцев из Украины, однако всего 5 тысяч - на официальном учете. Как сообщили в пресс-службе председателя Ивано-Франковского областного совета, об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Чехии Иван Грицак вчера на Прикарпатье в ходе встречи с председателем облсовета Игорем Олийныком.

    В частности, дипломат отметил тот факт, что в Чешской Республике нет ни одного предприятия с украинским капиталом. «Фактически, там укоренились в основном немецкий, французский и американский капитал», - добавил он.

    Однако, по словам Грицака, «Чехия богата трудолюбивыми украинцами, четвертой волной трудовой эмации», которая составляет свыше 134 тыс. выходцев из Украины. «Всего 5 тысяч наших сограждан находятся на официальном учете в украинском посольстве, куда часто приходят за защитой», - отметил украинский дипломат, которого цитирует «УНИАН».

    Но больше всего его беспокоит «проблема нечестного заработка украинцев-посредников по поиску места работы для соотечественников». По словам дипломата, они «работают якобы законно (чешское законодательство позволяет эмантам создавать Агентства по трудоустройству), платят налоги, однако обманывают своих земляков, выплачивают им мизерную зарплату». Тревожит посла и «разрозненность диаспорных организаций украинцев, которые в большинстве своем лоббируют незначительные вопросы, не видят проблемы в отношениях «работодатель-рабочий».

    Грицак напомнил, что до 2003 года между Украиной и Чехией действовало Соглашение о трудоустройства, которое предусматривало квоту для рабочих из Украины. «Теперь такого соглашения нет, и это осложняет положение наших работников», - считает он.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.