• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МОТ: Реальные зарплаты украинцев сокращаются
    Опубликовано: 2009-11-25 09:56:40

    Реальные зарплаты украинцев сокращаются. Главной причиной этого является финансовый кризис. Об этом говорится в Глобальном докладе Международной организации труда (МОТ) за 2009 год.

    Как сообщает "Deutsche Welle", эксперты подсчитали, что реальная минимальная зарплата украинцев в 2008 году снизилась на 10%. Такие же показатели они прогнозируют и за этот год.

    Национальный координатор МОТ в Украине Василий Кострица отметил, что украинские рабочие зарабатывают очень мало, если сравнивать с уровнем заработка в странах Европейского Союза.

    Также он сказал, что организация отмечает в Украине резкий рост долгов по зарплате. "По состоянию на сегодня это 1,6 млрд. гривень задолженности. До кризиса она составляла 650 миллионов гривень. Сейчас больше миллиарда гривен задолженность по зарплате на экономически активных предприятиях Украины", - сообщил представитель МОТ.

    В.Кострица заявил, что в соответствии с выводами Глобального доклада, Украина, как и другие страны, должна больше внимания уделять повышению минимальной заработной платы работникам, а также позаботиться о надлежащей защите людей, потерявших работу, и активнее искать диалог между профсоюзами и работодателями.

    Напомним, ранее Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон о повышении социальных стандартов. Также парламент принял закон, обеспечивающий финансирование повышенных соцстандартов за счет средств на покрытие государственного долга.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.