• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полицейские всадили 11 пуль в юношу
    Опубликовано: 2009-11-25 09:32:45

    Одиннадцать пуль, выпущенных из пистолетов полицейскими, попали в 18-летнего юношу латиноамериканского происхождения, застреленного стражами порядка в Нью-Йорке в ночь с субботы на воскресенье во время преследования, сообщила в понедельник официальный представитель городской службы судебно-медицинской экспертизы Эллен Боракови.

    Этот случай может стать поводом для новых протестов по поводу чрезмерной жестокости нью-йоркских полицейских, сообщает РИА "Новости".

    По словам Боракови, пять пуль были извлечены из тела погибшего, остальные прошли навылет. Огнестрельные раны обнаружены на шее, туловище и конечностях юноши - три со стороны спины, пять с левого бока и три - с правого.

    Официальный представитель Управления полиции Нью-Йорка Пол Браун сообщил, что полицейские выстрелили по 18-летнему Дашону Васконсейосу 14 раз. По версии полиции, стражи порядка, дежурившие в одном из парков района Квинс в автомобиле без опознавательных знаков, решили проверить трех молодых людей, выходивших из парка после его закрытия, один из них попытался скрыться. За ним погнались трое полицейских, в этот момент юноша развернулся и направил на них пистолет.

    "Они приказали ему бросить оружие, но он не подчинился. Три офицера выстрелили 14 раз", - сказал Браун.

    Он также подтвердил, что сам убегавший юноша не выстрелил ни разу, однако рядом с его телом было найден полуавтоматический пистолет калибром 9 миллиметров, а также нож для резки картона.

    В связи с этим убийством местные СМИ вспоминают вопиющий случай трехлетней давности, когда трое полицейских, одетых в гражданское, всадили 50 пуль в безоружного 22-летнего афроамериканца Шона Белла, выходившего с друзьями из ночного клуба, поскольку им показалось, что у него был пистолет, которого в итоге не оказалось. В 2008 году судья оправдал стражей порядка. На протяжении всего времени разбирательства в Нью-Йорке регулярно проходили протесты против насилия со стороны полиции.

    Похожие выступления прокатились по городу и в 1999 году, когда стражи порядка расстреляли 22-летнего чернокожего Амаду Диайо, приняв за пистолет его бумажник.

    В связи с убийством 18-летнего Васконсейоса журналисты отмечают, что характер ранений - в частности, отсутствие огнестрельных ран на и погибшего, а также неясность в вопросе о том, мог ли убегавший знать, что его преследовали именно полицейские, если на их машине не было опознавательных знаков, - оставляют много вопросов относительно правомерности применения оружия стражами порядка, тем более в такой жесткой манере.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.