• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Авторынку США обещают рост
    Опубликовано: 2009-11-24 22:00:25

    В 2010 г. автомобильный сектор США ожидает незначительный подъем: росту рынка будет мешать высокая безработица и ограниченные темпы оздоровления экономики, прогнозирует ведущий аналитик рейтингового агентства Fitch Ratings Марк Олайн.

    Вопреки заверениям крупнейших американских автопроизводителей, он считает, что число проданных легковых и грузовых машин на территории Соединенных Штатов в следующем году не превысит 11,1 млн. Таким образом, рост отрасли составит примерно 7,8% в сравнении с прогнозом на нынешний год.

    Напомним, что ранее генеральный директор Ford Motor Co Алан Муллали заявил, что авторынок США "хорошо выглядит" и продажи автомобилей, как ожидается, возрастут.

    До конца декабря, отмечает Олайн, компании в лучшем случае смогут реализовать 10,3 млн автомобилей. Однако и это, по его мнению, "самый благоприятный сценарий". На деле же все может быть хуже, ведь не исключен новый виток рецессии, а также возможный скачек цен на топливо.

    Тем не менее, удержаться на плаву сектор сможет благодаря помощи от государства и программам по стимулированию спроса, таким как акция "наличные в обмен на развалюхи". В рамках этой акции, на которую администрацией было выделено 3 млрд долларов, американцы могли сдавать свои старые, потребляющие много бензина машины и при условии, что приобретут новый, более экономичный автомобиль, получить чек на сумму от 3,5 тыс. до 4,5 тыс. долларов.

    "Это сможет поддержать индустрию в ходе затяжного периода ограниченного роста продаж", - отметил Олайн.

    Но для стабильного роста автоконцернам нужно продемонстрировать способность существовать без госпомощи, а необходимым условием этого является достижение безубыточности. Это, считает аналитик, при нынешней конъюнктуре рынка маловероятно.

    Как сообщалось, в ноябре продажи автомобилей на американском рынке упали с учетом сезонных колебаний на 37%, опустившись до уровня 1982 года. Всего в ноябре было продано 746789 автомобилей и легких грузовиков. Напомним также, продажи автомобилей в США начали падать в сентябре - на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в результате окончания действия правительственной программы обмена старых автомобилей на новые ("cash-for-clunkers" - "наличный за автохлам"), причем сильнее всего пострадали продажи GM и Chrysler.

    Источник: Взгляд

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.