• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УЕФА созывает саммит по поводу договорных матчей
    Опубликовано: 2009-11-24 11:40:18

    Скандал вокруг манипулирования результатами футбольных матчей в Европе набирает все больших оборотов. После арестов в среде ской мафии в Германии и Италии УЕФА срочно созывает кризисный саммит.

    Европейские издания и агентства уже окрестили новый скандал "наибольшим в истории европейского футбола". По подозрению немецкой прокуратуры города Бохума, которая уполномочена координировать расследование, в Германии, Австрии, Швейцарии, Бельгии, Боснии, Хорватии, Венгрии, Словении и Турции на результаты многочисленных футбольных матчей "повлияла" так называемая "ская мафия".

    По данным прокуратуры, договариваясь с отдельными футболистами, преступники достигали желаемого счета не только в матчах региональных лег, но и в ах национальных первенств, Лиги Европы и Лиги Чемпионов. Согласно предыдущим результатам расследования, речь идет о манипуляции результатов около 200 матчей в Европе.

    Виновных ищут в Германии
    Ряд подозреваемых уже задержали и допросили. Так, в понедельник в Италии арестовали девять лиц по подозрению в сотрудничестве с ской мафией. Среди задержанных - президент одного из клубов третьей лиги. Впрочем, главные подозреваемые, по словам Фридгельма Альтгауса, спикера полиции Бохума, находятся в Германии, и именно здесь состоялось больше всего манипуляций: "В Германии на этот момент речь идет о четырех ах второй Бундеслиги, три матча третьей Бундеслиги, 18 региональных ", - сообщил Альтгаус. По сообщениям СМИ, мафиозную группировку возглавляют пять лиц турецкого и балканского происхождения, которые живут в Берлине.

    УЕФА созывает в среду в своей штаб-квартире в швейцарском Нене срочное кризисное заседание при участии представителей девяти стран, втянутых в манипуляционный скандал. Между тем спикер бохумской прокуратуры Бернд Биниосек призывал общественность и СМИ не сосредоточивать свое внимание на отдельных личностях оков, ведь речь идет прежде всего о разоблачении преступников, которые пытаются незаконно заработать деньги на спорте, даже если для этого им нужны еще и помощники на поле.

    Реагируют на скандал и многочисленные ские конторы. В частности Штефан Мойрер из Общества немецких ов отметил: "Мы, без сомнения, в наибольшем проыше в этой истории, которая опять вредит нашему имиджу, потому что мы и без того уже загнаны в угол, пытаясь годами лишь обороняться и не имея ни одной поддержки за спиной".

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.