• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры Евросоюза сегодня выберут первого «президента»
    Опубликовано: 2009-11-19 15:48:19

    Своебразный "пасьянс" из персоналий предстоит раскладывать участникам неформального саммита Евросоюза, который пройдет в Брюсселе.

    Лидеры 27 стран ЕС соберутся в бельгийской столице за рабочим ужином, чтобы избрать первого "президента" и "главу МИД" этой региональной организации. Ожидается, что решение будет приниматься так называемым "квалифицированным большинством", что дает преимущество крупным странам ЕС, которые имеют большее количество голосов.

    В условном списке претендентов на новые высшие руководящие посты в структуре органов власти Широкой Европы, которые вводятся Лиссабонским договором, предусматривающим ряд институциональных реформ ЕС, фигурируют до двадцати фамилий, сообщает РИА Новости.

    До сих пор среди ов ЕС не было консенсуса в отношении кандидатур претендентов. Наблюдатели называют фаворитом на пост "президента" ЕС (президента Европейского Совета - полномочного а глав государств и правительств стран ЕС) 62-летнего премьер-министра Бельгии Хермана Ван Ромпея. Сам он уже заявил, что не сможет отказаться от предложения занять это кресло, если лидеры ЕС примут такое "консенсусное решение".

    Премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредерик Рейнфельдт заявлял ранее, что должность "президента ЕС" должен занять политик, имеющий в прошлом опыт управления кабинетом министров.

    Помимо Ван Ромпея главными претендентами политологи называют глав правительств Люксембурга и Нидерландов Жана-Клод Юнкера и Яна Петера Балкененде. Другие потенциальные кандидаты - бывшие премьер-министры Великобритании, Финляндии, Бельгии и Испании - Тони Блэр, Пааво Липпонен, Ги Верхофстадт и Фелипе Гонсалес, экс-президенты Ирландии и Латвии Мэри Робинсон и Вайра Вике-Фрейберга, а также глава Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

    Что касается кандидатур на пост первого "министра иностранных дел" ЕС (верховного представителя по внешней политике в ранге заместителя председателя Еврокомиссии), то после отказа главы МИД Дэвида Милибэнда занять новое кресло наблюдатели называют наиболее вероятным претендентом бывшего главу МИД Италии Массимо Д'Алему. Его вероятный соперник - министр иностранных дел Испании - Мигель Анхель Моратинос.

    Консультации по поводу персоналий, которые возглавят Евросоюз в ближайшем будущем, активизировались после того, как 2 ноября президент Чехии Вацлав Клаус поставил подпись под Лиссабонским договором, завершив тем самым процесс его ратификации ами ЕС.

    Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение новых руководящих постов, а также новый порядок формирования Еврокомиссии. Договор вступает в силу с 1 декабря этого года.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.