• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во льдах Антарктики застрял ледокол с туристами
    Опубликовано: 2009-11-16 23:00:58

    В море Уэдделла у берегов Антарктиды застрял российский ледокол "Капитан Хлебников", принадлежащий Дальневосточному морскому пароходству. Об этом сообщила 15 ноября газета The Observer. Всего на борту ледокола находятся 105 пассажиров, из которых 80 - подданные Великобритании.

    Один из пассажиров застрявшего судна связался по спутниковому телефону с журналистами, сообщив, что первые три дня ледокол шел в рамках графика, однако затем погода начала резко ухудшаться. "Теперь нам придется ждать смены ветра", - посетовал он в SMS-сообщении, передает Lenta.

    На ледоколе путешествует съемочная группа британского телеканала BBC, собирающая материал для многосерийного документального фильма The Frozen Planet ("Замерзшая планета"). На борту судна, помимо съемочной группы, находятся туристы, отправившиеся в круиз по Антарктике, чтобы посмотреть на крупнейших представителей семейства пингвиновых - императорских пингвинов.

    Отмечается, что пассажирам судна ничто не угрожает, их жизни вне опасности. Люди - в частности, ы съемочной группы - расстроены невозможностью продолжить путешествие, отметили в пресс-службе телекомпании BBC.

    В настоящий момент находящиеся на ледоколе ученые дают ежедневные лекции, чтобы развлечь пассажиров застрявшего во льдах судна. Ожидается, что в ближайшее время погода улучшится, и ледокол сможет продолжить путешествие к пункту назначения - в порт города Ушуайя аргентинской части Огненной Земли.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.