• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • GM не может обеспечить директоров достойной зарплатой
    Опубликовано: 2009-11-12 09:56:27

    Ограничения на размер выплат вознаграждения управляющим верхнего эшелона не позволяют GM привлекать высококвалифицированных специалистов.

    Президент General Motors Эд Уитакер обратился к администрации президента США Барака Обамы с просьбой ослабить ограничения уровня заработной платы топ-менеджеров корпорации. По его мнению, вследствие этих ограничений GM будет сталкиваться с трудностями при поиске кандидатов на руководящие должности.

    Пробным камнем новой политики в области заработных плат для General Motors стал поиск нового финансового директора. Финансовое управление GM подвергалось критике со стороны организованной администрацией американского президента Целевой автомобильной группы (Auto Task Force). В результате в начале сентября правление GM одобрило отставку финансового директора Рэя Янга. Однако поиски преемника Янга зашли в тупик.

    В результате ограничений для 25-ти ведущих руководителей GM годовая зарплата ее генерального директора Фрица Хендерсона снизилась на 25% - с 1,26 млн долларов до 950 тыс. Оклады других руководителей были сокращены на 31%, и кроме Хендерсона, только один неназванный президентом GM руководитель в 2009 г. получит более 500 тыс. долларов.

    Уитакер считает, что лимит зарплаты в 500 тыс. долларов, инициатором введения которого было министерство финансов США, делает привлечение высококвалифицированных управленцев со стороны крайне трудным, и призвал администрацию Обамы пересмотреть эти ограничения.

    "Поиск специалистов верхнего уровня, в которых мы нуждаемся, и без того сложен, чтобы усложнять его еще и ограничениями заработной платы, - сказал Уитакер. - Я не думаю, что они будут (полностью) сняты, но надеюсь, что они изменятся".

    Причина урезания зарплат топ-менеджеров GM носит, скорее, "психологический" характер. На фоне банкротства компании многомиллионные выплаты руководству выглядели откровенно вызывающими. Масла в огонь подлила история, когда бывший глава корпорации и его "коллеги по несчастью" прибыли в Вашингтон просить финансовой помощи на роскошных бизнес-самолетах. Сейчас финансовое положение GM изменилось к лучшему, но не настолько, чтобы оправдать снятие "директорского лимита". Вероятно, максимум, чего добьется GM – возможности устанавливать "сверхлимитную" зарплату конкретным топ-менеджерам по согласованию с кураторами корпорации из администрации Обамы.

    Напомним, руководитель GM Europe и председатель правления Opel Карл-Петер Форстер может также покинуть свой пост в знак протеста против решения руководства GM не продавать марку Opel.

    Источник: finamauto

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.