• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины и последствия мужской и женской измены
    Опубликовано: 2009-11-09 14:52:29
    Древнегреческий поэт Гомер воспел любовь царицы Итаки Пенелопы к своему мужу: она ждала Одиссея целых двадцать лет, отвергая притязания многочисленных женихов. Но, оказывается, супружеская верность - не более чем красивая старинная легенда, не подтверждаемая наукой. "Лебединая" верность для человека практически недоступна, как, впрочем, и для самих лебедей. Ученые обнаружили, что к измене склонны и мужчины, и женщины. Однако причина измены у мужчин и у женщин совершенно разная, впрочем, как и последствия.

    Животный ген

    "Да ты просто животное!" - кричит вне себя от ярости один из супругов другому, обвиняя свою ину в измене, иногда даже уточняя, какое именно животное имеется в виду.

    Отыскать корни амого поведения в генетическом прошлом человека пытаются не только обыватели, но и именитые ученые. Знаменитый американский антрополог Десмонд Моррис, автор наделавшей много шума книги "Голая обезьяна" (1967 год, русский перевод - 2004) не раз пояснял, как склонность мужчин к неверности развивалась в ходе эволюции. В обезьяньей стае выживал самый сильный и талантливый самец, готовый к риску. Именно его гены сохранялись обезьянами-самками с большей вероятностью, и пригодились впоследствии доисторическим людям, занимавшимся охотой. Теперь их потомкам охотиться случается все реже и реже. Разве что переключаться на "охоту" за женщинами.

    Похожую теорию развивает и этолог Марлен Зак из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в значительно более свежей книге "ой отбор, или что мы можем узнать о е, изучая животных" (2002). Зак обнаруживает склонность к измене у женщин - правда, исключительно в период овуляции. Биологический смысл женской неверности в том, чтобы "подхватить" у малознакомого, но успешного "охотника" его более "породистые" гены. Потенциальная мама, как выяснили ученые, мыслит прагматично и не без оснований полагает, что качества папаши очень пригодятся малышу. Таким образом, и мужская и женская неверность обладают своей ценностью, и не только сохраняются в процессе эволюции, но развиваются и усиливаются, пишет rusx.

    Лекарство для души

    В отличие от своих животных предков, люди - в равной степени и мужчины, и женщины - обладают разумом. Их поведение определяется не только "генетическим кодом", они умеют контролировать свои поступки, приводить их в соответствие с мыми нормами, приобретаемыми в процессе воспитания и в результате раздумий. Но оказывается, что не только гены, но и разум нередко подталкивают человека к измене.

    Поскольку воспитание мужчин и женщин всегда сильно различалось, "ее измена" и "его измена" несут в себе культурологические различия. Женщина пускается "во все тяжкие" от неудовлетворенности своими "официальными" отношениями. Это называется "поиск принца", и, судя по многочисленным опросам, проводившимся в Интернете, синдром этот знаком 100 % свободных и 40 % замужних женщин. Когда недовольство зарплатой мужа сочетается с его же невниманием и сломанным по дороге на работу каблуком, женщина говорит себе: "А вот если бы я встретила принца, все проблемы были бы решены!".

    Поначалу ей кажется, что такая встреча и есть комплексное решение вопроса. Однако в жизни так получается далеко не всегда, что женщина и выясняет во время общения с якобы "принцем". Женщина в большей степени, чем мужчина, эмоционально вовлечена в связь на стороне, поэтому ей труднее "разрываться на два фронта". В результате измена может оказаться крахом ее семейной жизни.
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.