• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам придется вакцинироваться против гриппа дважды?
    Опубликовано: 2009-11-10 09:32:57

    Министерство здравоохранения Украины намерено просить Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) предоставить вакцину против "калифорнийского" гриппа. Об этом сообщил в своем выступлении в ходе встречи с Премьер-министром Украины руководитель Бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич, добавив при этом, что необходимо продолжать вакцинацию против сезонного гриппа.

    "Мы знаем, что Министерство здравоохранения подготовило письмо к Всемирной организации здравоохранения относительно предоставления вакцины против пандемического гриппа. Мы приветствуем этот шаг, но следующим шагом должно стать обсуждение договора, регистрации (вакцины - ред.) и другие логистические моменты", - сказал И.Поканевич, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

    И.Поканевич также подчеркнул, что, по мнению специалистов ВОЗ, вакцинация против "калифорнийского" гриппа должна начаться как можно быстрее. "При этом мы не должны заканчивать вакцинацию против сезонного гриппа, ее нужно продолжать. На сегодня есть данные о том, что можно делать две вакцины в один день. Поэтому, учитывая, что Украина относится к странам, где нет производства своей вакцины, и исходя из этого, доступ к пандемической вакцине ограничен, мы призываем правительство Украины продолжить переговоры со странами-производителями, а также с международными организациями, включая Всемирную организацию здравоохранения", - отметил он.

    Напомним, ранее Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обращалась к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с просьбой помочь Украине в приобретении вакцины против "калифорнийского" гриппа.

    Согласно оперативным данным Минздрава Украины, по состоянию на 8 ноября в стране зафиксированы более 969 тыс. больных гриппом и ОРВИ. В результате эпидемии умерли 155 человек.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.