• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По прогнозам МЧС свиным гриппом переболеет ина населения Украины
    Опубликовано: 2009-11-09 08:46:26

    Специалисты прогнозируют, что более ины жителей Украины переболеют гриппом A/H1N1, заявил в пятницу директор департамента здравоохранения и медикобиологического обеспечения министерства чрезвычайных ситуаций Украины Алексей Громазин.

    На сегодняшний день на Украине подтверждены 28 случаев свиного гриппа, из них 13 привели к летальному исходу. По последним данным Минздрава, от разных форм гриппа на Украине умерли 109 человек.

    "Специалисты прогнозирую, что около 60% (чуть больше или меньше) от всего населения Украины переболеют этим гриппом. На сегодняшний день у нашего населения нет иммунитета против этого гриппа", - сказал Громазин.

    Он напомнил, что в случае своевременного лечения грипп не приводит к осложнениям.

    Громазин отметил, что, по словам специалистов, вторая волна гриппа настигнет Украину ближе к весне, а также ближе к следующей осени.

    Директор департамента МЧС сообщил, что Минздрав Украины будет настраивать на вакцинации жителей Украины.

    "Сейчас проводится регистрация вакцины против гриппа A/H1N1, которая будет применяться в первую очередь, к группе риска", - сказал Громазин.

    Он признал, что, конечно, бывают осложнения после вакцины, но "ради миллионов украинцев, можно сказать, не надо обращать на это внимание".

    Напомним, 4 ноября главный санитарный врач страны Александр Беловол заявил, что около 12 миллионов человек, или почти четверть населения, переболеет гриппом и ОРВИ во время начавшейся в Украине в конце октября эпидемии. "Всеми видами гриппа и ОРВИ в течение этой эпидемии переболеют примерно 12 миллионов человек, из них до 1% будут госпитализированы, в отделениях интенсивной терапии будут 18 тысяч человек", - сказал Беловол.

    При этом он не назвал прогнозные цифры летальных исходов эпидемии.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.