• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем отличается свиной грипп от обычного?
    Опубликовано: 2009-11-08 17:23:24

    Призрак свиного гриппа бродит по всей стране. О нем пишут в газетах, Интернете, показывают по телевизору. Не спрячешься от него и на улице. В крупных городах ходят в масках по городу. Не работают театры, школы, детские сады. Комментируют инфекционисты, врачи, и все больше политики. Статистика заболевших и умерших - как вести с поля боя.

    Паника — это уже привычная реакция всех украинцев на недостаток или, наоборот, изобилие информации о какой-то угрозе. Не стала исключением и нынешняя «эпидемия свиного гриппа» — именно так предпочитают ее называть в народе, хотя официально диагноз подтвержден примерно у двух десятков человек, пишет 1k.
       
       Реакция на сообщения о первых случаях смертей на западе страны оказалась хоть и предсказуемой, но настолько масштабной, что аукнулась везде, в том числе и в Крыму. Что же происходит на самом деле?
       
       Сезон мокрых носов
       
       Каждый год страна переживала сезонную эпидемию ОРЗ и ОРВИ — заболеваний, вызываемых различными дителями, в том числе и вирусом гриппа. Обычно начиналась она осенью с западных областей Украины — там раньше наступают холода, а вот мационная активность не снижается, в отличие от курортных регионов. И вирус, не в пример людям, пользовался куда более широкой свободой передвижения. Иногда эта волна, дойдя до Крыма, заставляла санитарных врачей продлевать учащимся каникулы или объявлять карантин в отдельных школах. В этот раз наступление сезона мокрых носов и кашля было уже подогрето слухами о неминуемом пришествии страшной разновидности калифорнийского (свиного) гриппа, которым все лето успешно пугали мир. К сожалению, средний украинец запомнил только то, что от него умирали люди. И это сыграло свою роль, когда посыпались первые сообщения о летальных исходах на западе страны, связанных якобы с калифорнийским (свиным) гриппом. Меж-
       ду тем эпидемиологи, изучавшие распространение свиного гриппа в разных странах, зафиксировали смертность от него на уровне 1,2% — а количество летальных исходов при распространении сезонных вирусов приближается к 1,5%.
       Возможно, для кого-то это будет открытием, но от последствий гриппа и ОРВИ и в мире, и в Украине каждый год умирают люди. По информации председателя национального совета по вопросам здравоохранения при президенте Украины, профессора Николая Полищука, за 9 месяцев 2009 года в нашей стране они стали причиной смерти 3221 человека (за такой же период прошлого года жертв было намного больше — 3989 украинцев). То есть еще до начала нынешнего сезона заболеваний в среднем каждый месяц грипп и ОРВИ уносили жизни примерно 357 человек, или 8 — 9 ежедневно. И паники не было.
       Большинство летальных случаев приходилось на людей, у которых болезнь вызвала осложнения из-за, к примеру, имевшихся хронических заболеваний. Среди погибших было много тех, кто переносил болезнь на ногах, и тех, кто занимался самолечением до тех пор, пока состояние не ухудшилось необратимо.
       
       Еще не эпидемия
       
       По словам министра здравоохранения Крыма Сер Донича, сейчас делается все, чтобы не допустить свиной грипп на полуостров. Здесь около 600 круглогодичных здравниц принимают в плановом порядке отдыхающих из разных уголков страны, в том числе и областей, где введены карантинные мероприятия. Прибывают до 300 человек в сутки. Кроме того, добавил министр, в Крым на собственном автотранспорте едут жители этих же регионов, надеясь переждать пик эпидемии в курортных городах.
       В последних числах октября и начале ноября сезонные заболевания отмечались у 380 — 600 крымчан в сутки. 3 ноября зафиксированы 2196 жертв ОРЗ и ОРВИ. Эта цифра, пояснил министр, не должна пугать: порог, с которого начинается эпидемия, не достигнут, для этого каждый день должны заболевать около 11 тыс. человек. Стационарное лечение при этом потребовалось всего нескольким жителям автономии.
       Свиной грипп крымские медики готовы встретить: во всех больницах оборудованы палаты для размещения таких больных. Заместитель главного санитарного врача автономии Екатерина Серебренникова сообщила, что вирусологическая лаборатория крымской СЭС имеет необходимые препараты для выявления вируса гриппа, а все врачи оповещены, у больных с какими симптомами необходимо брать анализы.
       
       Что с лекарствами?
       
       Уже почти неделю в крымских аптеках невозможно купить ни противовирусные препараты, ни лекарства от простуды, ни антибиотики, ни витамины, ни оксолиновую мазь. По информации первого заместителя начальника КРУ «Инспекция по контролю качества лекарственных средств» Виктории Волошиной, ажиотаж сейчас возник и вокруг других лекарств: например, улетают препараты от диареи.
       И в выходные, и в последующие дни работали аптечные склады, поставляя препараты для розничной продажи. «Ситуация абсурдная: люди сметают с прилавков лекарства, фактически самостоятельно делая себе медицинские назначения, — рассказала она. — Некоторые крымчане покупают препараты внушительными партиями, за час раскупается 150 упаковок оксолиновой мази! Мы дали рекомендацию аптекам отпускать в одни руки такое количество лекарства, чтобы его хватило на один курс». И все-таки лекарственная лихорадка в ближайшие дни должна пойти на спад.
       А вот препарат тамифлю искать в аптеках бесполезно, покупать из-под полы рискованно — можно нарваться на фальсификат. Лекарство действительно обладает специфическим воздействием на вирус свиного гриппа, но имеет немало побочных эффектов, поэтому применять его безопасно только в условиях стационара. В крымских больницах тамифлю имеется — от 5 до 50 упаковок в каждой, всего 325 доз. Еще 1920 упаковок хранится на базах Минздрава АРК, еще 6 тыс. поступило из Минздрава Украины.
       В качестве одного из главных средств, которое обезопасит от гриппа, называют медицинские повязки. СЭС уже проводит проверку их наличия у работников предприятий, которые по долгу службы входят в контакт с большим количеством людей. Маски обязаны носить, например, продавцы, торговцы на рынках, водители общественного транспорта. Правда, скорее всего, это предписание выполняться будет формально: носить-то маски будут, а вот менять в срок вряд ли. Дело в том, что обычная маска, которую еще недавно можно было приобрести в аптеке, — разовая и рассчитана на 2 часа ношения, после этого ее необходимо снять и выбросить, надев другую. Маска-ресор предохраняет в течение всего дня, и после этого с ней тоже необходимо расстаться. Но менталитет у наших людей таков, что они наверняка попытаются обойтись одной маской на весь период эпидемии. Самодельная маска из нескольких слоев марли и бинта экономически более выгодна, менять ее нужно каждые 4 часа, а затем постирать, выгладить — и она снова готова к использованию. Сер Донич сообщил, что 125 тыс. метров марли будет доставлено в ближайшее время с крымской базы спецмедснабжения.
       
       Привиться не поздно

    Спасаться от ОРВИ и гриппа медики советуют крымчанам старыми проверенными средствами: есть больше лука, чеснока, лимонов, пить травяные отвары, избегать скоплений людей, при первых признаках заболевания вызывать врача. Не нужно проявлять чудеса героизма, отправляясь на работу с температурой: в выдаче больничных листов заболевшим не откажут, как порой случалось раньше. 

    И все-таки самым надежным способом уберечься от гриппа врачи считают вакцинацию. В крымских аптеках можно приобрести вакцины против сезонного гриппа, правда, ввести их можно только после посещения терапевта или семейного врача. Он оценит общее состояние, выяснит, нет ли противопоказаний, и даст направление в процедурный кабинет. Главный внештатный инфекционист Минздрава АРК Анжелина Дегтярева пояснила, что именно у крымчан еще есть в запасе время, необходимое для того, чтобы выработался иммунитет. Бесполезно делать прививки, когда в регионе уже идет эпидемия или до ее начала остаются считанные дни. 

    Кстати, некоторые политики уже высказали мнение, что история со свиным гриппом слишком уж раздута. Кто-то на ней наберет вес в глазах избирателей, кто-то имеет виды на несколько миллиардов гривен, которые правительство предложило выделить для борьбы с напастью. Между тем пока даже говорить об эпидемии именно свиного гриппа невозможно: подтверждены чуть более двух десятков случаев на 225 тысяч заболевших сезонным гриппом и ОРВИ. А иммунитет против паники каждый может выработать самостоятельно. Для этого информацию нужно черпать не из слухов, а из тех сведений, которые каждому желающему готовы предоставить специалисты.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.