• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС назвали «неуместным» эмбарго США против Кубы
    Опубликовано: 2009-11-05 23:30:25

    Карел де Гюхт, еврокомиссар по вопросам развития и гуманитарной помощи, считает "неуместным инструментом" действующее почти полвека экономическое, торговое и финансовое эмбарго США против Кубы.

    "Это эмбарго не представляется мне инструментом, применимым в международных отношениях", - заявил он в среду, отвечая на вопросы журналистов в гаванском международном апорту по завершении визита на Кубу.

    В ходе поездки еврокомиссар встретился с руководителем карибской страны Раулем Кастро, с которым, по его словам, "состоялась открытая и очень конструктивная беседа". Основное внимание было уделено вопросам нынешних отношений между Кубой и Европейским Союзом, сельскому хозяйству и продовольственной безопасности на острове.

    Как сообщил Карел де Гюхт, удалось достичь согласия по вопросам "нового формата" отношений между ЕС и Кубой. "Теперь зависит от обеих сторон, от того, как будет идти продвижение этой новой формулы", - сказал он.

    Куба и ЕС объявили о восстановлении двусторонних отношений в июне прошлого года, когда европейский блок окончательно отменил дипломатические санкции в отношении острова. Они были введены в 2003 году после того, как в карибской стране состоялись суды над 75 диссидентами, обвиненными "в заговоре против революции и в получении денег за свою деятельность от США". В октябре прошлого года Гавана и Брюссель объявили о начале политического диалога в рамках процесса нормализации двусторонних отношений.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.