• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лиссабонский договор вступит в силу 1 декабря
    Опубликовано: 2009-11-05 09:16:02

    3 ноября, премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Райнфельдт заявил, что Лиссабонский договор начнет действовать 1 декабря этого года, передает  Корреспондент .

    Ранее эту же дату называл президент Франции Николя Саркози.

    Отметим, что сегодня оппозиционная Консервативная партия Великобритании официально объявила об отказе от планов провести референдум по Лиссабонскому договору.

    «Теперь, когда этот договор становится европейским законом и вступает в силу, референдум больше не может предотвратить создание поста президента ЕС и лишение Британии права вето, так что наша кампания подошла к концу», - констатировал теневой министр иностранных дел Уильям Хейг.

    Ранее британские тори, которым прочат победу на всеобщих парламентских выборах 2010 года, заявляли о планах провести плебисцит по Лиссабонскому договору, если он до тех пор не вступит в силу.

    Сегодня же была снята последняя преграда для вступления его в силу. Президент Чехии Вацлав Клаус подписал договор, отметив, что подчиняется решению Конституционного суда. При этом глава государства отметил, что Чехия потеряет часть суверенитета.

    Как известно, Лиссабонский договор, подписанный лидерами стран ЕС в Португалии в декабре 2007 года, предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС, а также новый порядок формирования Еврокомиссии. Это позволит Евросоюзу стать более гибким в принятии важных решений.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.