• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США могут признать независимость Нагорного Карабаха
    Опубликовано: 2009-11-04 16:00:30

    Вашингтон фактически предъявил Азербайджану жесткий ультиматум: он дал понять, что если республика "предпримет попытку военной операции в Нагорном Карабахе, США признают его независимость". Об этом сообщил во вторник официальный сайт оппозиционной азербайджанской партии Yeni Musavat, а вслед за ним информацию растиражировали другие СМИ.

    В Баку утверждают, что Вашингтон устами помощника госсекретаря Тины Кайданов отреагировал на участившиеся воинственные заявления официального Баку по поводу решения карабахской проблемы. Более того, американцы утверждают, что обладают информацией о тайной подготовке Азербайджана к войне.

    По мнению наблюдателей, военная риторика Баку связана с тем, что сейчас в повестке дня армяно-азербайджанских переговоров по статусу Карабаха, проходящих при посредничестве России, США и Франции, не обсуждается территориальная целостность Азербайджана, как того требует президент страны Ильхам Алиев.

    Между тем глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов, которого цитирует 1News.Az, заявил, что ему ничего не известно о планах Вашингтона в отношении Карабаха. "Азербайджан не та страна, с которой можно говорить языком ультиматума", - отметил он.

    "Мы ведем независимую внешнюю политику, основываясь на наших национальных интересах", - добавил Полухов, сообщает NEWSru.

    "Новый регион", освещая эту тему, отмечает важную деталь: Тина Кайданов до своего назначения помощником госсекретаря работала специальным посланником США в Косово и считается одним из "архитекторов" косовского сценария.

    Если угрозы Вашингтона воплотятся в реальность, события в регионе Южного Кавказа могут пойти по югоосетинскому сценарию с той разницей, что в роли защитника "жертвы агрессии" выступят США и, не исключено, ЕС. Таким образом, после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и в случае гипотетического признания Нагорного Карабаха единственным никем не признанным образованием на постсоветском пространстве останется Приднестровье, делает вывод агентство (прим. NEWSru: эта логика не совсем точна, ведь Приднестровье, Южная Осетия и Абхазия взаимно признали друг друга).

    В августе посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы заявил, что, если решение проблемы Нагорного Карабаха не будет найдено путем переговоров и если Россия не поможет урегулировать конфликт, то Баку начнет "принуждение к миру". На это президент Нагорного Карабаха Бако Саакян ответил, что готов дать отпор.

    Саакян расценил заявление азербайджанского дипломата как метод психологического давления на Нагорно-Карабахскую Республику.

    Мнение: если бы не Россия, то никакого нагорно-карабахского конфликта сегодня бы не было

    Круглый стол на тему "Нагорно-карабахский конфликт: создание условий для построения мира. Роль России" состоялся в понедельник в Москве. В обсуждении приняли участие азербайджанские и армянские эксперты и представители гражданского общества, ведущие эксперты в области изучения проблем Южного Кавказа, в том числе представители ведущих российских, азербайджанских и армянских СМИ, ы Общественной палаты РФ, представители международных организаций.

    Председатель Исламского комитета России дар Джемаль заявил азербайджанскому порталу "Эхо" по итогам заседания, что односторонняя роль России как лоббиста армянских интересов привела к той ситуации, которая сложилась сейчас. "Если бы не Россия, ее прямая поддержка Армении, то никакого нагорно-карабахского конфликта сегодня бы не было", - убежден он.

    В то же время политологи отмечают, что у России колоссальные возможности для разрешения конфликта. Если бы Москве удалось сделать это, оставив удовлетворенными обе стороны, то это помогло бы России восстановить свое влияние в регионе Южного Кавказа, которое очень сильно пошатнулось после августовских событий 2008 года.

    Россия, по мнению политологов, стремится к разрешению конфликта тем более, что может возникнуть ситуация, когда инициативу могут взять на себя Турция и США. Тогда Россия окажется на обочине.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.