• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз начал жить по новому договору
    Опубликовано: 2009-11-04 11:48:05

    Президент Чехии Вацлав Клаус завершил во вторник ратификацию Лиссабонского договора. Таким образом, эта процедура завершилась во всех странах Европейского союза.

    "Я объявляю, что подписал Лиссабонский договор сегодня в 15.00 (по местному времени)", - заявил Клаус.

    Таким образом, договор вступает в силу, так как процедура ратификации завершилась во всех странах Европейского союза.

    "Вступление в силу Лиссабонского договора приводит к тому, что Чехия перестает быть суверенным государством", - убежден "евроскептик" Клаус.

    Ранее во вторник конституционный суд Чехии объявил, что Лиссабонский договор не противоречит конституции Чехии.

    "Я ожидал подобный вердикт конституционного суда, и я уважаю это решение, хотя в корне с ним не согласен", - сказал Клаус.

    Лиссабонский договор не подменяет основополагающие соглашения ЕС, не является конституцией, но, дополняя соглашения, содержит все необходимые на практике конституционные положения. Он должен упорядочить процесс принятия решений в ЕС, а также повысить роль ЕС в мировой политике.

    Ранее во вторник конституционный суд Чехии объявил, что Лиссабонский договор не противоречит конституции Чехии.

    Лиссабонский договор был подписан лидерами 27 стран − ов ЕС в Португалии в декабре 2007 года. Он должен был начать работать еще в январе 2009 года, после одобрения всеми государствами ЕС. Однако планы были сорваны голосованием в Ирландии, которая сначала отказалась одобрить документ, но сделала это на повторном референдуме в октябре.

    Лиссабонский договор состоит из дополненных и переработанных положений ранее заключенных соглашений о принципах функционирования объединенной Европы: Римского договора (1957 года), Маастрихтского (1992 года), Амстердамского (1996 года) и Договора Ниццы (2000 года), на котором в период институционального кризиса основывалось функционирование институтов ЕС. В документе не упоминается символика: флаг, гимн и единая валюта. Зато есть статья о возможности выхода из состава ЕС, решение о котором будет приниматься по итогам общих переговоров.

    Источник: Взгляд

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.