• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Железнодорожная дружба против Беларуси
    Опубликовано: 2009-10-29 12:08:33

    «Укрзализныця» инициирует введение единого с Российской железной дорогой тарифа на транспортировку казахстанской нефти. Таким образом перевозчик планирует перетянуть грузопотоки от Беларуси.

    Госадминистрация железнодорожного транспорта Украины предлагает установить единый понижающий коэффициент 0,60 к тарифным ставкам железных дорог СНГ на транспортировку нефти из Казахстана. Предполагается, что эта аккордная ставка будет действовать на протяжении 2010 фрахтового года. Представители «Укрзализныци» отмечают: назвать точный процент, на который понизится ставка, сложно. Все будет зависеть от маршрута, по которому проследует груз. Однако перевозчик уверяет — в целом ставка будет ниже, нежели по контным направлениям.

    Руководитель аналитической группы консорциума «Менеджмент Консалтинг Групп» Дмитрий Подтуркин констатирует, что с началом кризиса Украинская железная дорога практически полностью потеряла транзит сырой нефти. «Железная дорога сейчас недозагружена и имеет свободные мощности для перевозки сырой нефти», — говорит он. По словам эксперта, в случае если российская сторона пойдет на уступки, «Укрзализныця» сможет привлечь от 0,8 до 1,2 млн. тонн грузов в год за счет транзита нефти.

    В основном казахстанская нефть транспортируется через новороссийский нефтепровод. Впоследствии сырье отправляется на экспорт через Феодосийский морской торговый порт. Однако сегодня транспортировка казахстанской нефти через российский нефтепровод ограничена. Поэтому казахстанские нефтетрейдеры ищут альтернативные транспортные пути.

    Наиболее оптимальны для Казахстана два варианта. Первый — нефть может транспортироваться через Беларусь железной дорогой в морские порты Прибалтики. Второй — через Украину в украинские морские порты. Именно для того чтобы склонить Казахстан ко второму варианту, «Укрзализныця» и инициировала введение единого понижающего коэффициента.

    Также единая с РЖД тарифная политика скажется на работе морских портов Украины. Напомним, по итогам работы трех кварталов перевалка грузов в морских портах сократилась на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом значительно на результат повлияло падение перевалки транзитных грузов, объем которых сократился на 28,3%.

    Директор информационно-аналитического центра BlackSeaTrans Валентина Михайлова утверждает, что от падения объемов перевалки транзитной нефти в основном пострадали Одесский и Феодосийский морские торговые порты. Так, Одесский порт за короткий срок потерял около 5 млн. тонн транзита сырья. Впрочем, как уточнила пресс-атташе начальника Одесского порта Елена Гиряева, большая часть транзитной нефти порта поступает в порт через трубопровод. Однако в порту отметили, что любой прирост транзита для предприятия сейчас имеет большое значение.

    Эксперты считают, что российская сторона согласится на предложение «Укрзализныци». Так, по мнению секретаря комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи, экс-главы «Укрзализныци» Николая Ковзеля, Российская железная дорога заинтересована в предоставлении сквозных тарифов на нефть из Казахстана. В первую очередь это интересно самому предприятию, которое также страдает от падения объемов перевозок.

    Ольга Джелебова

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.