• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис заставил украинцев сидеть дома
    Опубликовано: 2009-10-28 10:41:30

    Падение доходов и дикий рост цен на билеты отбил у людей желание летать и ездить Госкомстатистики подсчитал: украинцы стали намного меньше ездить, плавать и летать, чем год назад. Так, за январь-сентябрь 2008 года всеми видами транспорта было перевезено 6 млрд 247,4 млн пассажиров, а за первые месяцы 2009-го — 5 млрд 495,4 млн пассажиров. Это значит, что за год кризиса транспортники перевезли на 752 млн (на 12,1%) пассажиров меньше, чем в докризисные времена, пишет «Сегодня ».

    Почти не почувствовала упадка железная дорога – она потеряла всего 3,9% пассажиров (было 341,6 млн чел., стало 327,9). Самые массовые перевозки — автобусные (свыше 3 млрд пассажиров) — потеряли за год почти 235 млн. Наибольшее падение перевозок произошло в авиации — на 600 тыс. чел. — с 4,7 до 4,1 млн, или на 13%.

    И это понятно: несмотря на кризис и появление бюджетных (лоу-кост) авиакомпаний, билеты на самолеты украинских перевозчиков не только не подешевели (как это практиковалось во всем мире), но, наоборот, подорожали в два раза (акционные билеты не в счет — их купить весьма трудно). Как уверяют сами авиаперевозчики — из-за роста цен на топливо. Результат — падение перевозок.

    В Минтранссвязи уменьшение перевозок объясняют просто: кризис ударил по доходам и граждан, и организаций, поэтому люди стали меньше ездить как в командировки, так и на отдых. «Но уже с июля начался рост. Если сравнить данные за второй и третий кварталы 2009 года, то в целом по транспорту имеем +0,1%. «Вырос» и авиатранспорт. Лишь автоперевозки по-прежнему в минусе (недосчитались 3,9 млн пассажиров)», — рассказала нам сотрудник пресс-службы Минтранссвязи Алена Шуляк.

    Эксперт МЦПИ Александр Жолудь уверен, что статистика перевозок — хороший индикатор состояния экономики страны: «Многие ездили на работу из пригородов в областные центры на автобусах, маршрутках, но если работы нет, то и пассажиропоток упал. Бизнесмены стали меньше летать к деловым партнерам — заключалось меньше контрактов, да и средства экономили. Небольшое оживление пассажиропотока в третьем квартале нынешнего года свидетельствует о некотором оживлении экономики». Впрочем, насколько это оживление существенное, можно будет судить лишь по итогам года.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.