• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарифы на ЖКУ с ноября снизят не так, как обещали
    Опубликовано: 2009-10-23 10:59:53

    Киевляне рано радовались, думая, что коммунальные тарифы с 1 ноября хотя бы частично понизят до уровня прежних. Оказывается, подешевеет все не так, как нам говорили! Мало того что не понизили самую существенную статью расходов — квартплату, а также холодную воду, так еще и «горячие» тарифы снизятся не до весенних, сообщает Сегодня .

    С 1 ноября за горячую воду будем платить 10,5 грн, за «куб», а не 7,38, как озвучивал мэр на прошлой неделе. Напомним, заявляя журналистам о подписанном им меморандуме с «Нафтогазом» и «Киевэнерго» о снижении тарифов на отопление и горячую воду, Леонид Черновецкий говорил, что цены на эти услуги вернутся на уровень майских, то есть до подорожания с 1 июня. Однако, как объяснил начальник главка ценовой политики Василий Яструбинский, согласно меморандуму, стоимость горячей воды уменьшилась только в части, касающейся обогрева. «Были уменьшены тарифы, которые зависят от цены на газ. А стоимость холодной воды не изменилась. Просто все не так поняли мэра», — рассказал Яструбинский. Распоряжение о тарифах с 1 ноября, по его словам, будет опубликовано во вторник.

    Вчера же мэрия опубликовала на своем сайте проекты распоряжений КГГА о тарифах с 1 января 2010 года. Цены на комуслуги в них соответствуют ноябрьским, но в них нет указания, на какой период они действуют. «Мы намеренно не указываем срок, поскольку трудно спрогнозировать политическую и экономическую ситуацию в стране, от которой, к сожалению, зависят и тарифы в Киеве», — поясняет Яструбинский.

    Как сообщалось, долг киевлян за «коммуналку» на 1 октября — 500 млн грн. А всего коммунальщики оценивают долги Киева почти в 2 млрд грн. Похоже, власти вынуждены «ать» с тарифами, чтобы как-то выкрутиться с бюджетом, дыра в котором по некоторым оценкам может достигать 5 млрд грн.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.