• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тони Блэр может стать «Европрезидентом»
    Опубликовано: 2009-10-23 14:40:47

    Претендент на пока несуществующую должность: бывший Премьер-министр Великобритании Тони Блэр имеет хорошие шансы стать первым в истории ЕС долговременным Президентом Европейского совета. Подобный пост в отличие от существующей сегодня ротации стран-ов у руля ЕС предусмотрен Лиссабонским договором о реформах ЕС, который вступит в силу, как только его ратификацию завершит последняя страна ЕС - Чехия.

    Как сообщает "EuroNews", кандидатуру Т.Блэра поддерживают несколько стран-"тяжеловесов", в том числе Италия и Франция. Глава итальянской дипломатии Франко Фраттини комментирует: "Тони Блэр - надежный и харизматичный лидер, в этом нет сомнений. Но для его назначения нам необходимо добиться компромисса, преодолеть сопротивление некоторых государств-ов. Разумеется, пост европейского Президента должен быть отдан только тому, кто опирается на широкую поддержку стран ЕС. Мы полагаем, что Блэр - как раз такой человек".

    Критики Т.Блэра вменяют ему в вину активную поддержку военной кампании в Ираке. Второе "но" - недостаточная, на их взгляд, вовлеченность Великобритании в процесс европейской интеграции: эта страна - вне зоны евро и Шенгенской зоны.

    Так или иначе, споры о кандидатуре будущего первого лица ЕС преждевременны, считает глава МИД Австрии Микаэль Шпинделеггер: "Мы не можем сегодня заниматься этим вопросом, потому что в данный момент вакансия Президента Европейского совета не объявлена. Есть ли альтернативы Блэру? Разумеется, и немало. Но говорить об этом рано".

    Институциональные реформы в ЕС, в том числе и создание новой должности Президента - важнейшая часть Лиссабонского договора, принятие которого тормозит позиция Праги. Президент Еврокомисии Дуран Баррозу сожалеет, что остальные страны ЕС теряют время: "Еще раз призываю Чехию разрешить свои проблемы - с тем, чтобы мы могли закончить процесс ратификации договора и вернуться к интенсивной работе".

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.