• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где отдохнуть этой зимой
    Опубликовано: 2009-10-22 10:56:52

    Прибыль от зимнего туристического сезона сократится на треть по сравнению с аналогичным периодом 2008-2009 года, прогнозируют туроператоры. Однако неблагоприятные прогнозы не мешают владельцам здравниц в Карпатах повысить расценки на свои услуги.

    Украинцы стали меньше путешествовать как внутри страны, так и за ее пределы. Причина тому снижение платежеспособности наших граждан и колебания валютных курсов. Именно рост курсов доллара и евро привел к сокращению "клиентов средней руки", которые в докризисные времена составляли костяк "выездников".

    Египет и Турция
    Кризис снизил популярность самых востребованных в Украине зарубежных направлений. Как уже писало ДЕЛО, в январе-августе Турцию посетило 392,7 тыс. украинских туристов, что на 23,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение туристического потока в летнем сезоне вынуждает операторов сокращать количество чартерных рейсов в Турцию и Египет.

    "Уже сейчас тур­операторы сократили количество чартеров в Египет почти на треть, а оставшиеся загружают в складчину", — замечает Валерия Лявданская, менеджер туркомпании Оаsis.

    Естественно, операторы-"массовики" всеми силами пытаются своих клиентов удержать. Например, в качестве замены Египту стали чаще предлагать Таиланд и ОАЭ, ссылаясь на снижение стоимости перелета в эти страны на 30-40% по сравнению с прошлым годом. По их мнению, вследствие этого стоимость турпакетов в эти страны ненамного выше, чем цена "на Египет", зато в Азии больше экзотики и богаче экскурсионные программы.

    Европа
    Туроператоры же, специализирующиеся на странах Европы, пытаются завлечь отечественный средний класс возможностью экономного проживания в дорогих отелях. Например, недельное проживание в Париже, включая перелет, завтрак и посещение на выбор нескольких экскурсионных объектов, всего за 600 евро. Алиса Герц, директор туркомпании Calisto Travel, поясняет: "Если раньше Париж больше посещали любители пошиковать, то теперь туда потянулись туристы, для которых размещение в роскошных номерах гостиниц — не главное".

    Экзотические туры
    Стоит отметить, что в этом году на рынке ведут активную разведку и узкопрофильные туроператоры, предлагающие малопосещаемые направления на акционных условиях. Например, по словам Елены Калиняк, заместителя директора по туризму компании "Соната-тревел", организованный для изучения спроса недельный тур в Бразилию обойдется в 1 тыс евро, включая перелет. Возможно, что в этом году появятся и новые индивидуальные туры в Индию: рекламные буклеты индийских туроператоров, яющих туристов невысокой стоимостью проживания в отелях (EUR7-10 с человека в сутки), пользовались на выставке особым спросом.

    Горнолыжные курорты
    Что касается горнолыжных туров, то набор основных стран для "среднего" туриста традиционен: Австрия, Словакия, Польша. Отличие в том, что "на лыжи" пытаются встать украинские туроператоры, больше занимающиеся "пляжным" отдыхом. Например, в этом году о выходе на австрийское направление заявила компания "Тез Тур". По словам Аркадия Маслова, ее коммерческого директора, компания намерена организовать туда собственные чартеры и тем самым уменьшить стоимость турпакетов. Интересно, что на прошлой неделе об организации бюджетных авиарейсов из Украины заявила и Болгария, которая ранее горнолыжными курортами в Украине особенно не "светилась".

    Какой из названных выше стран отдадут предпочтение украинские туристы, неизвестно: сезон еще не начался (хотя те же польские курорты вовсю рекламируются по телевидению). Но, судя по реализации, туроператоры западного региона Украины хорошо продают туры в Словакию и Польшу. Этому способствует наличие консульских учреждений этих стран в Ужгороде и Львове, а также заключение региональными туроператорами прямых договоров с иностранными партнерами. Так "регионалы" перехватывают клиентуру у столичных туркомпаний. Кроме того, в этом году, например, в Словакии большинство владельцев пансионатов, подъемников и прочих объектов горнолыжной инфраструктуры создали своего рода пул, объединив все услуги в турпакеты. Это позволило и пакет скидок сформировать, и приемлемую цену за проживание в пансионате предложить — 17-25 евро в сутки с человека. Для сравнения: в Австрии и Польше за сутки пребывания в пансионате придется заплатить не менее 25 евро.

    Украина
    Большинство представителей здравниц и горнолыжных центров Западной Украины уверены, что отечественные туристы вследствие финансовых трудностей предпочтут отдыхать в Карпатах. Некоторые из них, повысив стоимость услуг на 15% и ограничив минимальную продолжительность тура шестью сутками, уже заявили о продаже более 50% путевок. Однако бить в литавры рано. Действительно, за последние два года в Карпатах появилось множество комфортабельных пансионатов и домов отдыха, а вот горнолыжных центров, способных составить концию зарубежным по сервису, уровню цен и т.д., — единицы. Поэтому туроператоры не исключают повторения ситуации прошлого года, когда соседние страны снизили цены на турпакеты, переманивая украинского "среднего" туриста, на что отечественные средства размещения адекватно отреагировали только в середине декабря.

    По материалам издания "Бизнес"

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.