• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ потребовал изменить комплектацию автомобильной аптечки
    Опубликовано: 2009-10-20 09:48:23

    По инициативе Антимонопольного комитета Украины Министерство здравоохранения Украины внесет предложения Государственному комитету Украины по вопросам технической регуляции и потребительской политики относительно изменения требований к комплектации автомобильных аптечек медикаментами. Так в Минздраве отреагировали на предложение АМКУ по выводам проведенного исследования, сообщили в пресс-службе Комитета.

    В частности, речь идет о внесении изменений в ГСТУ 3961-2000, согласно требованиям которого в автомобильных аптечках должен находиться препарат буторфанола тартрат, который из-за отнесение к сильнодействующим средствам водители не могут приобрести в свободной продаже.

    По мнению Комитета, автовладельцам необходимо предоставить право заменять ограниченный к свободному товарообороту препарат на аналогичный по свойствам или исключить из ГСТУ требование относительно обязательного наличия в аптечках именно буторфанола тартрата, пишет ИМК.

    В соответствии с Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Кабинета Министров от 10 октября 2001 года №1306, перечень медикаментов аптечки должен отвечать ГСТУ 3961-2000.

    Препарат буторфанола тартрат (0,2% - 1мл) является сильнодействующим обезболивающим опиоидным анальгетиком.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.