• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия продолжает избавляться от иностранных работников
    Опубликовано: 2009-10-19 09:32:44

    В 2010 году квоту на иностранных трудовых мантов ограничат 2 млн человек, заявил заместитель министра здравоохранения и соцразвития Максим Топилин.

    По его словам, соответствующее постановление правительства выйдет до 15 ноября сего года. Заявочная кампания близится к концу. По предварительным итогам, регионы запрашивают квоты на 1,3-1,4 млн трудовых мантов из-за рубежа, уточняют в Минздравсоцразвития.

    К примеру, московское правительство еще в июле подало заявку в Минздравсоцразвития на привлечение 250 000 трудовых мантов в 2010 году. Квота оказалась на треть меньше, чем в текущем году (392 000 человек), и более чем в пять раз меньше затребованных работодателями. По крайней мере, так заявлял руководитель департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский.

    В прошлом году первоначально предполагалось установить квоту на 2009 год на иностранную рабочую силу в размере 3,8 млн человек, но по предложению президента она была переинина до 1,9 млн, с тем чтобы в период кризиса уменьшить концию на рынке труда иностранных и отечественных специалистов, — напоминает представитель министерства. "Пока этот лимит исчерпан едва ли на 60%", — замечает пресс-секретарь Федеральной мационной службы Константин Полторанин. По его словам, это происходит вовсе не потому, что работодатели не хотят принимать иностранцев: с нынешнего года действует закон, запрещающий привлечение иностранных мантов компаниям, не принимавшим участия в заявочной кампании в начале года.

    По мнению Полторанина, это приводит к различного рода спекуляциям на рынке труда, когда одни компании перепродают свои квоты другим компаниям. Те же, кто не в состоянии приобрести квоты, вынуждены привлекать нелегалов. По словам Полторанина, сегодня положение о возможности предоставления квот на иностранцев в заявочном порядке обсуждаются различными федеральными ведомствами. Не исключено, что вскоре будут внесены изменения в соответствующее законодательство.

    Впрочем, в связи с кризисом иностранцы и сами все меньше рвутся работать в Россию. Об этом говорил на московской конференции МОТ в этом году секретарь отдела мационного консультирования МИД Армении Артур Саргсян. По его словам, в прошлом году из Армении на сезонные работы в Россию отправлялись около 95 000 мантов, но в этом их будет значительно меньше в связи с замораживанием строительных и других проектов.

    Завотделом экономической политики, торговли, предпринимательства и туризма аппарата правительства Кыргызской республики Учкунбек Ташбаев призвал тогда коллег из России и стран СНГ отказаться от политики "закрытой экономики" в период кризиса, поскольку, на его взгляд, такой подход не выгоден ни странам, принимающим трудовых мантов, ни тем, откуда люди отправляются на заработки.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.