• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чехия активизирует сотрудничество с Россией
    Опубликовано: 2009-10-16 08:30:03

    Визит президента Чехии Вацлава Клауса показал: Прага настроена на активизацию отношений с Россией. Этому способствует отказ США размещать в Чехии элементы ПРО.

    чехияВчерашний визит Вацлава Клауса в Москву стал уже его третьим посещением России: впервые он побывал в Москве в апреле 2007 г., а в мае этого года посетил саммит Россия — ЕС в Хабаровске. Там он и получил от Дмитрия Медведева приглашение посетить Москву. Вчера Клаус ответил встречным приглашением, которое российский президент, по его словам, "с удовольствием принял".

    Нынешний визит был посвящен в основном экономическому сотрудничеству. "Будут заключены договоры на сотни миллионов евро", — пообещал Медведев на брифинге по итогам переговоров. По данным чешской газеты Lidové noviny, речь идет о сделках на 680 млн евро — в основном с российскими региональными компаниями. Чешские компании, в частности, будут сотрудничать с Магнитогорским меткомбинатом и строить торговый центр в Рязани.

    Одной из главных договоренностей вчерашнего дня стало соглашение российских "Атомстройэкспорта" и ОКБ "Гидропресс" с чешской Skoda JS о создании консорциума для участия в тендере по возведению на АЭС "Темелин" в Чехии двух новых энергоблоков. "Это хорошо, что значительная русская фирма стремится участвовать в развитии атомной энергетики в Чехии", — заметил на сей счет чешский президент.

    Президенты затронули и актуальную для Москвы тему противодействия попыткам фальсификации истории. "Клаус — один из чешских политиков, который постоянно подчеркивает решающую роль Красной Армии в освобождении Европы и Чехословакии, России важна его поддержка", — говорит российский дипломат, курирующий отношения с Восточной Европой.

    Визиту Клауса предшествовал отказ США размещать элементы ПРО в Чехии. Теперь такой раздражитель в отношениях снят, констатирует источник в МИД России. Трения между Москвой и Прагой также возникли из-за высылки в августе российских дипломатов из Праги за шпионаж. Вчера, отвечая на вопрос об активизации деятельности российских спецслужб, Медведев назвал публикации на сей счет в чешских СМИ "плодом конспирологических представлений, которые берут начало во временах холодной войны", призвав от них избавляться.

    До начала этого года позиции чешских президента и премьера разнились. Премьер Мирек Тополанек, чье правительство ушло в отставку в марте, был ярым сторонником размещения в Чехии радаров и выступил на стороне Грузии после августовского конфликта. Клаус первым из лидеров Европы назвал Грузию виновной в конфликте с Россией.

    Настрой чешского руководства на активизацию двусторонних отношений и стремление преодолеть негатив, появившийся при Тополанеке, стали очевидны еще в ходе сентябрьского заседания межправительственной комиссии во главе с вице-премьером Александром Жуковым и премьером Чехии Яном Фишером, заметил источник в МИД: визит Клауса его закрепил.

    Источник: Ведомости  

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.