• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швейцария жертвует нейтралитетом ради США
    Опубликовано: 2009-10-15 10:08:03

    Способность Швейцарии оставаться в стороне от противостояния мировых держав поставлена под вопрос последними решениями Берна, которые, как говорят критики, показывают, что нейтральная страна прогнулась под давлением США. Об этом пишет The Wall Street Journal.

    Крупнейшей уступкой Вашингтону считается предоставление Швейцарией американским контрольным органам данных о счетах граждан США в одном из крупнейших швейцарских банков UBS AG. Таким образом, Берн поступился своей знаменитой банковской тайной ради интересов американских налоговиков, подозревающих своих сограждан в уклонении от налогов с помощью швейцарских банков, пишет «Газета».

    В прошлом году власти Швейцарии уничтожили документы о двух своих гражданах-инженерах, которых подозревали в сотрудничестве с ЦРУ в деле противодействия получения Ливией и Ираном ядерных технологий. Новым пунктом в списке претензий к нейтральному государству стал арест на территории Швейцарии по ордеру американского суда, выданного 13 лет назад, знаменитого кинорежиссера Романа Полански.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.