• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия хочет применять ядерное оружие даже в локальных конфликтах
    Опубликовано: 2009-10-15 09:32:06

    В новой редакции военной доктрины России будут скорректированы условия использования ядерного оружия при отражении агрессии с применением обычных средств поражения не только в крупномасштабной, но и в региональной и даже в локальной войне. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

    "Кроме того, предусматривается вариант возможности применения ядерного оружия в зависимости условий обстановки и намерений вероятного противника", - сказал Н.Патрушев, которого цитирует канал "Вести". По его словам, "в критических для национальной безопасности ситуациях не исключается нанесение, в том числе упреждающего (превентивного) ядерного удара по агрессору".

    Он отметил, что раздел военной доктрины, касающийся возможности применения ядерного оружия, "сформулирован в духе сохранения за Российской Федерацией статуса ядерной державы, способной осуществить ядерное сдерживание потенциальных противников от развязывания агрессии против России и ее союзников". "То является в обозримой перспективе важнейшим приоритетом нашей страны", - подчеркнул Н.Патрушев.

    Он полагает, что к концу года новая редакция военной доктрины будет готова для представления Президенту РФ. О том, что в новую военную доктрину войдут изменения в положения по части основания применения ядерного и иного оружия, Н.Патрушев сообщил 8 октября в Новосибирске. "В настоящее время в военную доктрину войдут изменения положений с точки зрения возможности нанесения превентивных ядерных ударов. Таким образом, в новой военной доктрине будут, в том числе, вот такие изменения", - пояснил Н.Патрушев.

    По его словам, планируется, что новая военная доктрина будет открытой. "Я бы отметил, что военная доктрина будет у нас открытой, чтобы все знали, какие мы разрабатываем положения по безопасности, и у нас, и за рубежом. Какие мы поставили цели и как будем их реализовывать", - сказал он.

    Напомним, ныне действующая военная доктрина была принята в 2000 году. В ней, в частности, говорится, что Российская Федерация оставляет за собой право на применение ядерного оружия в ответ на использование против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия в критических для национальной безопасности Российской Федерации ситуациях.

    Российская Федерация не применит ядерного оружия против государств - участников Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающих ядерным оружием, кроме как в случае нападения на Российскую Федерацию, Вооруженные Силы Российской Федерации или другие войска, ее союзников или на государство, с которым она имеет обязательства в отношении безопасности, осуществляемого или поддерживаемого таким государством, не обладающим ядерным оружием, совместно или при наличии союзнических обязательств с государством, обладающим ядерным оружием.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.