• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США настаивают на присутствии наблюдателей в Южной Осетии
    Опубликовано: 2009-10-14 00:01:19

    Советник президента США по России и Евразии Майкл Макфол считает, что вопрос о границах Грузии является сейчас самым острым в российско-американских отношениях, и заявляет о необходимости развертывания международных наблюдателей в Абхазии и Южной Осетии.

    "Я бы сказал, что вопрос, по которому у нас сегодня имеются наибольшие разногласия с российским правительством - это вопрос о границах Грузии", - заявил Макфол, отвечая на вопрос, какая проблема сейчас наиболее острая в российско-американских отношениях.

    По словам советника президента США, "в этом вопросе наши разногласия носят фундаментальный характер". "И я не вижу никакой возможности, как мы могли бы их разрешить в ближайшем будущем", - подчеркнул Макфол.

    По его словам, главное - "не допустить, чтобы эти разногласия переросли в эскалацию новой напряженности на Кавказе". "И я думаю, что это очень трудная задача", - отметил Макфол.

    "Наше правительство считает, что для создания атмосферы доверия необходимо иметь больше международных наблюдателей по другую сторону границы - в регионе Абхазии и в регионе Южной Осетии, которые мы считаем частью Грузии", - подчеркнул собеседник агентства.

    На вопрос, намерены ли США продолжать поднимать вопрос о необходимости присутствия международных наблюдателей в Южной Осетии и Абхазии, советник президента ответил: "Несомненно. Каждый раз на встречах высокого уровня этот вопрос поднимается".

    По словам Макфола, пока договориться по данной теме не удается. "Но мы считаем это центральной задачей", - заявил высокопоставленный представитель Белого дома.

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.