• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автомобильные «fair play»
    Опубликовано: 2009-10-08 11:56:10

    Рынок реализации новых автомобилей в Украине продемонстрировал наибольшее падение среди европейских стран. Исключение составила лишь Исландия — страна, которая получила нокаут в виде дефолта.

    На протяжении последних месяцев ситуация на украинском автомобильном рынке стабильная. Но весьма тяжелая.

    При отсутствии массового потребительского автокредитования объем рынка новых автомобилей держится на уровне 13 тыс. единиц в месяц с незначительными колебаниями. Действия государства и его «хирургическое» вмешательство в «живой» рыночный организм в значительной степени определит будущее: как быстро «пациент» реабилитируется или еще быстрее устроим ему «пышные проводы»?

    Автоимпортеры даже не упоминают о государственной поддержке автомобильного рынка, не кивают в сторону Европы с ее компенсациями при покупке нового автомобиля, поскольку как никто понимают «невыносимую легкость кризисного бытия». У них лишь одна просьба или пожелание: «давайте  соблюдать условия честной конции». Давайте начнем воплощать в жизнь этот важный тезис, тем более что Украине, которая собирается принимать футбольное Евро-2012, необходимо учиться ать по правилам fair play.

    Цена вопроса — поддержание финансовой жизнедеятельности десятков импортеров и тысяч официальных дилерских центров, которые платят налоги и зарплаты Украине и украинцам. Как человек, работающий на этом рынке, считаю, что в условиях финансового кризиса государство должно наложить мораторий на любые увеличения ставок налогов, таможенных пошлин и акцизных сборов. Имеет смысл сделать все возможное для стабилизации условий работы автомобильного бизнеса страны, который должен существовать в условиях честной конции, чего, к сожалению, пока не происходит. Производители автомобилей «живут» кризисом, ищут новые высоко оперативные решения и находят их.

    Что же делает в это время власть? Не успели отменить 13%-ную пошлину на импорт автомобилей, как зреет идея ввести 15%-ную, но под другой «упаковкой». Так, чтобы теперь Всемирная торговая организация не смогла предъявить свои претензии.

    Смею утверждать: новые надбавки к существующим пошлинам — не панацея. Отечественный автопром от этого не получит абсолютно никаких преимуществ. А вот серые дилеры — да. В проыше останутся не только импортеры, но и государство, так как потеряет часть поступлений в государственный бюджет.

    Ярослав ВОВК, директор департамента маркетинга и рекламы компании «Торговый дом «НИКО», официального импортера Mitsubishi Motors в Украине

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.