• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жилье на первичном и вторичном рынках подешевеет до конца года на 10%
    Опубликовано: 2009-10-06 12:16:20

    В сентябре по данным портала "Недвижимость" стоимость жилья на вторичном рынке снизилась только на 1% и с учетом дорожающей ипотеки оживления до конца года ждать не приходится.

    Однако не смотря на очевидные показатели рынка многие риелторы, заявили о росте спроса и неизбежном удорожании жилья. Эксперты в свою очередь не смогли прийти к единому прогнозу насчет развития ситуации на рынке недвижимости.

    Будет рост цен
    "Спрос на дешевые квартиры в спальных жилмассивах — а они самые востребованные — превысит предложение, — утверждает директор АН "Диамант" Александр Коляда. — Поэтому цена такого жилья поднимется к декабрю на 5%. Спрос сформируют приезжие и киевляне, которые откладывали покупку в расчете на падение стоимости квартир, а оно уже остановилось. Кроме того, многие из тех, кто сумел снять депозиты, будут вкладывать деньги в недвижимость — это хорошая альтернатива сбережениям в банках". "К концу года цены вырастут на 5—10%, — считает директор АН "Аякс" Борис Егизарян. — Скажется нынешнее удешевление доллара с 8,9 до 8,5 гривен, что позволит большему числу людей покупать квартиры, и сокращение введения в эксплуатацию новостроек, а значит, повышение спроса на "вторичку".

    Признаться, очень спорны эти аргументы. Если недавнее подорожание доллара не сказалось на снижении цен, то падение курса тем более не скажется. Далее, большинство снявших деньги с депозитов получили от силы по 100 тыс. гривен — за эту сумму квартиру не купишь, поэтому такие "богачи" спрос не подогреют. А тем, кому для покупки не хватает денег, разницу взять негде: ипотечное кредитование по-прежнему отсутствует.

    Цены продолжат снижаться

    "Не оправдался расчет продавцов на сезонное повышение спроса, предложение больше на порядок, поэтому стоимость квартир должна плавно снижаться, на 1—2% в месяц, а до конца года — на 3—6%," — считает президент Союза специалистов по недвижимости Киева Игорь Однопозов. Аналогичный прогноз по ценам дал президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов: "Большинство киевлян и приезжих из регионов, имевших возможность купить квартиры, уже сделали это на пике снижения цен в январе—мае. Поэтому оживления спроса ждать не приходится".

    "В среднем до конца года квартиры подешевеют на 10%", — дружно утверждают директора АН "Риелторский дом" Генрих Людкевич и АН "Оптимум-плюс" Юрий Базелинский. Их доводы, думается, наиболее весомы. Первый: число продаваемых квартир будет расти и, напротив, реальных покупателей — уменьшаться, поскольку зарплаты у большинства из них не растут, а снижаются. Второй: выдача ипотечных кредитов сейчас — единичная, даже в тех немногих банках, которые декларируют эту услугу. Даже соискателям со стабильным и высоким "белым" доходом чаще всего отказывают в займе. Третий: потенциальные клиенты из регионов не будут осаждать Киев, поскольку сейчас тут сложно найти высокооплачиваемую работу, которая оправдает приобретение жилья.

    Насколько подешевеют новострои
    квартираМинистр регионального развития и строительства Висилий Куйбида озвучил пессимистический прогноз: в этом году будет введено в эксплуатацию до 40% от прошлогодних объемов жилья, то есть всего около 4 млн кв. м. Мало? Нет, думается, более чем достаточно, исходя из возможностей граждан выкупить эти квартиры.

    Уже ясно, что правительственная программа поддержки строителей провалилась: по установленным расценкам — 2,5—4,2 тыс. гривен за "квадрат" — мало кто из них может и хочет сдавать дома. Да и 2 млрд гривен казенных денег на финансирование таких недостроев — мизер. Не допущенные к программе застройщики предоставляют скидки до 20—30% на квартиры в домах, которые, авось, когда-то будут закончены. "Но не факт, что покупатели смогут когда-нибудь получить такое жилье, — предостерегает начальник департамента аналитики консалтинговой компании "Канзас" Александр Немтарев. — Я не советую покупать квартиры в еще не достроенных домах. А в сданных в эксплуатацию застройщики зачастую дают клиентам дисконты в 2—3% или рассрочку платежей до 3 лет под 7—12% годовых. Однако на массовое снижение цен не рассчитывайте: проявится отложенный спрос и дефицит предложения".

    Именно нехватку новых метров застройщики сделали козырем. Но с ними и с названным экспертом мы готовы поспорить. На рынке полно предложений "вторичной первички" — квартир от собственников в уже сданных домах. Они продают жилье по прайсам строителей и даже ниже, плюс у них еще можно выторговать до 5% от заявленной цены. Число таких квартир растет, их хватит по крайней мере на пару лет. Так что ценовая конция у строителей достойная.

    "Всплеска спроса на "первичке" не произошло, ведь у людей сокращаются заработки, а ипотечные кредиты получить почти невозможно, — констатирует руководитель информационно-аналитического портала "Столичная недвижимость" Владимир Германов. — Чтобы оживить продажи, до конца года, думаю, строители снизят цены на 5% в экономклассе, то есть в среднем на 50 долларов за кв.м. м". Смелее высказался эксперт корпорации "Антар групп" Роман Зинец: "Строители уступят 10—15%, то есть 100—150 долларов за кв. м на самое популярное жилье экономкласса, ведь даже его берут слабо из-за кризисного падения доходов". А вот независимый эксперт Руслан Кизлайтис утверждает: "Красная цена для киевского экономкласса — 800 долларов за кв. м, до такого уровня застройщики должны уменьшить цены, если хотят привлечь массового покупателя".

    Наконец, Украинская строительная ассоциация предложила возводить дома по 400—500 долларов за кв. м, при условии, что под них будет выделена земля и подведены коммуникации. Фантастический ли это проект или реальный, мы увидим в 2011 году, если новые власти дадут на него добро. Но из этих цифр понятно, что поборы чиновников за выделение земли и инженерию заставляют нас переплачивать за квартиры минимум вдвое дороже.

    Источник: Сегодня

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.