• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Nissan научил свои автомобили избегать столкновений друг с другом
    Опубликовано: 2009-10-06 14:08:54

    Первый в мире робот-автомобиль Nissan способен двигаться в группе себе подобных, изменять положение и обмениваться информацией с другими участниками движения.

    Японский автопроизводитель Nissan представляет новую разработку - концепт EPORO с технологией, которая позволяет автомобилям избегать столкновений друг с другом. Двигаясь в потоке, машины имитируют поведенческую модель косяка рыб, огибающей препятствия.

    "Работая над EPORO, мы воспроизвели поведение косяка рыб, в полной мере используя современные электронные технологии. Обмениваясь информацией об окружающей обстановке с другими участниками движения, несколько EPORO могут безопасно перемещаться вместе, при необходимости изменяя конфигурацию группы", — сказал Тосиюки Андо, менеджер лаборатории изучения движения Nissan и главный инженер этого проекта.

    Первый в мире робот-автомобиль способен двигаться в группе себе подобных, изменять положение и обмениваться информацией с другими участниками движения с помощью специальных систем коммуникации. Дебют новинки состоится на выставке CEATEC JAPAN 2009, проходящей в Токио с 6 по 10 октября и посвященной новейшим электронным и информационным технологиям. Помимо концепта EPORO Nissan представит новые системы предотвращения столкновений, установленные на модели Skyline Crossover.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.