• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бабье лето для автотрейдеров
    Опубликовано: 2009-10-06 12:40:24

    В сентябре в Украине было продано на 4% больше новых автомобилей, чем в августе.

    В сентябре, по предварительным данным Госавтоинспекции, в Украине было продано более 15 тыс. новых автомобилей. Это на 4% больше, чем в августе. Напомним, последний месяц лета украинские автотрейдеры закончили с показателем 14,4 тыс. проданных автомобилей.

    Honda ворвалась в пятерку
    Лидером продаж традиционно остаются автомобили ВАЗ. Второе и третье места по объемам проданных авто делят ЗАЗ и Chevrolet. По предварительным данным ГАИ, машины обеих марок были проданы примерно в равном количестве. На четвертом месте по объемам проданных автомобилей оказался Hyundai.

    Неожиданностью стал выход на пятое место бренда, который в Украине до этого не был ни разу замечен даже в десятке лидеров. Пятерку лидеров замкнули показатели продаж авто Honda. По словам Олега Назаренко, генерального директора Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД), в сентябре импортеры и дилеры Honda проводили акции, которые привлекли покупателей к этой автомобильной марке.

    Долларовый фактор
    Участники рынка не видят в сентябрьских результатах особо позитивной тенденции. «Рынок сентября остался примерно на том же уровне, что и рынок в августе. В связи с ростом курса доллара автопродажи пока не растут», — отмечает Ирина Михалева, начальник департамента маркетинговых коммуникаций корпорации «УкрАвто» (представляет в Украине такие бренды как ЗАЗ, Mercedes-Benz, Chrysler, Jeep, Dodge, Opel, Chevrolet, Toyota, Nissan, Renault, Lada, Chery, Kia).

    В группе компаний «АИС» (представляет в Украине такие бренды, как Citroёn, SsangYong, ГАЗ, Geely, Audi) утверждают, что скачок курса доллара, напротив, сыграл в плюс продажам. «Те, у кого еще оставались на руках доллары, ринулись покупать автомобили по выгодному для них курсу, пока еще цены не были индексированы в соответствие с курсом», — считает маркетинг-директор группы компаний «АИС» Юлия Птицына.

    Выборы помогают автопродажам
    Также, по мнению некоторых участников рынка, неофициальное начало предвыборной гонки оживило финансовые потоки в стране. «Стартовали предвыборные кампании, люди начали на этом зарабатывать. Как и в позапрошлом году, во время выборов в Верховную Раду, эти деньги сразу же сказались на автомобильном рынке», — отметила Юлия Птицына. В результате, по предварительным данным, «АИС» реализовал примерно 1230 авто всех брендов автокомпании.

    По прогнозам Олега Назаренко, до конца года автопродажи останутся примерно на том же уровне — 15-16 тыс. автомобилей в месяц при условии, что правительство не предпримет новых мер по ограничению импорта.

    Напомним, в начале сентября истек срок действия 13%-ной временной надбавки на импорт. По предварительным оценкам в прошлом месяце в Украину завезли примерно 6 тыс. импортных авто. Ирина Михалева констатирует, что сейчас импортеры пополняют склады только недостающими по комплектации автомобилями.

    Ольга Джелебова

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.