• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: Футболисты неправильно ают
    Опубликовано: 2009-10-10 20:00:10

    Ученые астрономического факультета Университета Мэриленда (США) утверждают, что существующие правила футбольных турниров не позволяют выявить действительно лучшую команду, так как с точки зрения научного эксперимента они устроены неправильно.

    В рамках своей работы, опубликованной в журнале Journal of Applied Statistics, исследователи рассматривали матчи между командами как эксперимент по сравнению их уровня ы с целью выявления лучшего.

    Выяснилось, что устоявшийся формат чемпионата, в ходе которого группа команд проводит матчи между собой, не отражает действительного соотношения сил среди участников.

    В ходе турнира очень часто возникают так называемые нетранзитивные тройки, когда команда A выала у B, B выала у C, но C выала у A. Например, на чемпионате мира 2006 года доля "неправильных" троек составила примерно 17%. Если бы результаты матчей определялись подбрасыванием монетки, то их было бы не намного больше.

    Оказалось, что из-за данной погрешности сильнейшая команда в среднем выывает чемпионат с вероятностью всего 0,28, сообщает NEWSru.

    Астрономы дали свои рекомендации по улучшению чистоты футбольного эксперимента. Чтобы исправить ситуацию, а должна продолжаться до тех пор, пока разница забитых мячей не достигнет определенного значения. При этом не важно, сколько времени для этого потребуется.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.