• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ: Европейские Центробанки должны сохранить низкие ставки
    Опубликовано: 2009-10-05 08:29:06

    Центробанки Европы должны сохранить низкие процентные ставки и по возможности продлить действие нестандартных стимулирующих мер, так как восстановление экономики региона ожидается "медленным и слабым", считают эксперты Международного валютного фонда (МВФ).

    Монетарная политика должна остаться поддерживающей в настоящее время с сохранением всех действующих мер, сообщил МВФ в экономическом прогнозе для Европы, опубликованном в субботу с Стамбуле. В развитых экономиках может остаться пространство для маневра до более сильного сигнала, чтобы сохранять процентные ставки низкими с расширением мер поддержки.
     
    Центробанки в Великобритании, странах зоны евро, Скандинавии и Восточной Европы сократили процентные ставки до рекордно низкого уровня, а также применяли другие меры для поддержки экономики и кредитования в борьбе с самым сильным кризисом во времен Второй мировой войны. Банк Англии снизил процентную ставку до 0,5% и покупает правительственные облигации, чтобы восстановить свою экономику, а Европейский Центробанк выдает кредиты по ставке 1%.
     
    Такая политика не свободна от рисков, и Центробанки "должны планировать стратегии выхода, когда начнется восстановление", считает МВФ.
     
    Все же восстановление ожидается медленным, так как растущий спрос на европейские товары в Азии "вряд ли может заместить докризисный аппетит на импорт американских потребителей", - говорит Марек Белка, директор европейского департамента МВФ.
     
    Кроме того, кредитование остается ограниченным, безработица растет, а кризис сократил потенциал Европы, отмечает он в прогнозе. МВФ прогнозирует, что экономика Великобритании в этом году снизится на 4,4%, а в 2010 г. покажет рост в 0,9%.
     
    Экономика 16 стран зоны евро сократится на 4,2% в 2009 г. и вырастет на 0,3% в 2010 г. Европейский блок развивающихся стран, таких как Польша и Венгрия, покажет падение ВВП на 6,6% в 2009 г. и рост на 1,7% в 2010 г., по ожиданиям МВФ.

    Источник: K2Kapital

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.