• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы потенциальные кандидаты на пост президента ЕС
    Опубликовано: 2009-10-02 16:00:25

    Потенциальными кандидатами на пост первого президента Евросоюза являются экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр, а также действующие главы правительств Люксембурга и Нидерландов Жан-Клод Юнкер и Ян Петер Балкененде, сообщил в четверг источник в Совете ЕС, пишет «Газета».

    Что касается наиболее вероятных кандидатур на должность первого министра иностранных дел ЕС, то, по словам источника, в коридорах власти ЕС в Брюсселе чаще других называются фамилии нынешнего главы МИД председательствующей в ЕС Швеции Карла Бильдта, еврокомиссара по расширению ЕС Олли Рена и бывшего премьер-министра Финляндии Пааво Липпонена.

    Введение постов президента и министра иностранных дел ЕС предусмотрено Лиссабонским договором, новым основополагающим документом, определяющим принципы функционирования институтов власти расширенного ЕС.

    Для вступления договора в силу требуется его ратификация всеми 27 странами ЕС. До сих пор этого не сделала одна лишь Ирландия, граждане которой в июне 2008 года провалили референдум по Лиссабонскому договору.

    В Ирландии 2 октября будет проведен повторный плебисцит. При условии завершения процесса ратификации Лиссабонского договора кандидатуры на посты первого президента и министра иностранных дел ЕС могут быть обсуждены лидерами 27 стран ЕС на саммите этой региональной организации 29-30 октября в Брюсселе.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.