• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не станьте жертвой щипача: где и как «работают» карманники
    Опубликовано: 2009-10-01 10:24:06

    В Киеве почти в пять раз увеличилось количество зарегистрированных карманных краж. Если в 2008 году за этот же период их было 360, то уже с начала 2009 года в милиции зафиксировали 1700 случаев работы карманных воров, пишет газета "Сегодня".

    Правда, в милиции это связывают не только с активизацией чистильщиков карманов и сумок, но и с сокращением порога минимального ущерба: если в прошлом году уголовное дело заводили только после кражи на сумму более 907,5 грн., то с нынешнего июня достаточно и 60,5 грн.

    "В основном карманные кражи совершают на остановках и в общественном транспорте. Там и проще заметить, где спрятан кошелек, - пассажир достает его, чтобы купить талон или передать деньги водителю. И народу там больше, чтобы замаскироваться", - говорит замначальника ЦОС ГУ МВД в Киеве Наталья Сторожик. Также воришки орудуют на рынках, магазинах и в метро (в основном на станциях-пересадках, где наибольшее скопление народа).

    Среди карманников чаще всего попадаются ранее осужденные граждане и гости столицы из других регионов. Частенько орудуют и женщины. "Вообще, карманники часто работают в группе. Например, в транспорте один толкает пассажира, тот отвлекается, и в это время подельник что-то вытаскивает. Также они передают друг другу украденное, чтобы было сложнее уличить. А женщина-подельник может отвлечь мужчину-жертву глубоким декольте. Все его внимание будет направлено туда, и о кошельке в кармане он забывает", - рассказывает Сторожик. У карманных воров прослеживается и свой график работы. Особенно активно они орудуют в четверг и пятницу и в часы пик - с 13:00 до 15:00, с 16:00 до 18:00 и с 19:00 до 21:00.

    Предпочтения щипачей неизменны вот уже несколько лет: крадут мобильные телефоны, кошельки и ювелирные изделия из дамских сумочек. Мастера даже могут незаметно снять браслет с руки. В последние год-два участились также кражи флешек и смартфонов.

    По словам начштаба линейного управления охраны метрополитена Петра Мовчана, каждую неделю на рельсах находят с десяток выброшенных кошельков, предварительно очищенных от денег. По несколько раз в день о кражах сообщают и сами пассажиры. "В таком случае оповещаются все милиционеры на выходах из метро. Но тут важно, чтобы нам сообщили приметы подозреваемого, - не задерживать же всех подряд".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.