• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иностранцы активно усыновляют украинских детей
    Опубликовано: 2009-09-30 14:48:10

    В Украине в 2009 году ежедневно усыновляют 12 детей из числа сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них 7 - усыновляют украинцы, 5 - иностранцы. Такие статистические данные озвучил Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

    Кроме того, по его словам, 8 детей устраивают в детские дома семейного типа и приемные семьи, 40 детей - под опеку.

    Министр также подчеркнул, что сегодня в детские дома семейного типа и приемные семьи попадают в 20 раз больше детей, чем 5 лет назад, уровень национального усыновления за прошлые годы вырос на 30%, а количество детей, которые ежедневно находят новую семью, значительно превышает количество тех, кто теряет родителей.

    В частности, по словам Ю.Павленко, если в 2004 году в детские дома семейного типа и приемные семьи устраивали 121 ребенка, то по итогам 2009 года - 2351. За 8 месяцев этого года - 1271 ребенок.

    Министр также подчеркнул, что в 2005 году украинцы усыновили 1419 детей, в 2008 году - 2066, в январе-августе - 1528 детей, а до конца года ожидается около 2200 усыновленных. При этом еще около 1,5 тыс. семей находятся на стадии оформления документов на усыновление.

    По словам Ю.Павленко, всего в украинских семьях сегодня воспитываются более 35 тыс. усыновленных детей, 62 тыс. находятся под опекой, заботой, еще почти 8 тысяч - воспитываются в приемных семьях или детских домах семейного типа.

    Министр также добавил, что в 2008 году количество детей, которые обрели новую семью, превысило количество тех, кто потерял родителей. По его словам, сегодня ежедневно 50 детей лишаются родительской опеки, при этом 60 детей находят новую семью.

    Напомним, в ноябре прошлого года Президент Украины Виктор Ющенко учредил День усыновления. Он отмечается ежегодно 30 сентября.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.