• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему в Украине снижаются зарплаты
    Опубликовано: 2009-09-30 08:33:47

    Динамика реальной заработной платы в августе продемонстрировала нисходящий тренд (-4,2% к июлю или -11,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

    Наибольшее влияние на данный тренд оказали умеренно высокий уровень инфляции и снижение номинальной заработной платы впервые с января месяца. Об этом рассказали аналитики ING Bank Ukraine.

    По словам экспертов, анализ динамики заработной платы в различных секторах экономики свидетельствует о том, что снижение зарплат в августе произошло под влиянием как сезонных, так и экономических факторов. В частности, завершение сезона сельскохозяйственных работ и летние каникулы повлекли за собой снижение зарплат в сельском хозяйстве (-6.4% за месяц) и в сфере образования (-16.2% за месяц). Также активное внедрение программ по снижению затрат в банковской системе и сокращение филиальной сети привело к снижению средней зарплаты в финансовом секторе на 9.9%.

    "Мы полагаем, что экономический кризис и отсутствие потенциала для восстановления экономики в ближайшем будущем будут по-прежнему задерживать рост зарплат в этом году", - говорят эксперты. В то же время, по их мнению, единственно возможным фактором роста зарплат в текущем году является увеличение социальных выплат из государственного бюджета в преддверии президентских выборов. "По-прежнему негативная экономическая ситуация до конца года заставляет нас понизить свой прогноз ожидаемого уровня снижения реальной зарплаты в 2009 году до 9.2% в годовом исчислении", - отмечают аналитики ING Bank Ukraine.

    Как сообщалось, в августе текущего года украинцы недополучили зарплат на 60 млн. гривен - задолженность по выплатам зарплат в Украине достигла 1 млрд 619,9 млн гривен, увеличившись с июля на 60,9 млн гривен.

    Традиционно, самая большая задолженность в Донецкой области – здесь недополучили зарплат на 319,9 млн гривен. Далее следует Киев – долги по зарплате в столице достигли 184,3 млн гривен. В Луганской области задолжали работникам 126,9 млн гривен.

    Источник: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.