• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Абхазия вернется в состав Грузии?
    Опубликовано: 2009-09-25 23:30:19

    Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг выступил на сессии Генассамблеи ООН. В своей речи он, проведя параллель между Берлинской стеной и потерей территориальной целостности Грузии, пообещал, что Абхазия вернется в состав Грузии.

    Кроме того, Саакашвили обвинил в нападении на его страну тех, чьи "предшественники" вторгались в Польшу, Финляндию, Венгрию, Чехословакию и в Афганистан, а также "стерли с лица земли" Грозный".

    Как заявил Саакашвили, по стечению обстоятельств Грузия, как и Германия в прошлом веке, является "нацией с глубокой раной" и со своей стеной, которая "отсекает пятую часть" территории и "разделяет Европу". Выразив сожаление в связи с провозглашенной независимостью Абхазии, Саакашвили назвал республику "колыбелью грузинской цивилизации".

    "Со времен Ясона и аргонавтов Абхазия была наиболее ценной и полной жизнью частью нашего пути через историю. Со временем Абхазия снова станет тем, чем была, - самой чудесной частью Грузии", - сказал глава грузинского государства.

    В своей речи грузинский лидер коснулся и проблем климата. Он похвастался, что Грузия, по его словам, производит 85% электричества из "зеленых" и обновляемых источников энергии. Он также заявил, что его страна противостоит терроризму по всему миру, включая Афганистан. Свой режим Саакашвили в речи назвал весьма демократичным. Так, демонстрации протеста в Грузии против него он расценил исключительно как проявление свободы.

    Напомним, что Саакашвили выступал на сессии Генассамблеи ООН, заручившись поддержкой США по проблеме непризнания мировым сообществом независимости Южной Осетии и Абхазии. На недавней встрече в Нью-Йорке госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала Михаилу Саакашвили, что США предпримут все усилия, чтобы другие страны продолжали не признавать независимость этих республик.

    Клинтон в ходе переговоров выразила надежду на то, что Южная Осетия и Абхазия будут восприниматься всем миром как неотделимые части Грузии. Напомним, что в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию. Россия ввела в республику войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

    В минувший вторник независимая группа экспертов ЕС пришла к выводу, что ответственность за начало военных действий между Грузией и Россией несет Тбилиси, а за эскалацию конфликта - Москва, сообщает NEWSru.

    Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. 3 сентября 2008 года о признании этих двух республик заявила Никарагуа. 10 сентября 2009 года независимость признала Венесуэла.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.