• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько стоит очереднику получить бесплатное жилье в Киеве
    Опубликовано: 2009-09-22 22:30:05

    Мы периодически слышим, как премьер то одним, то другим раздает квартиры в Киеве, однако столичная очередь практически не движется. Люди по 20—30 лет ждут получения нормального жилья. Но этот процесс можно ускорить... По неофициальным данным, чтобы временно получить в Киеве комнату из фонда города, просят взятку в $5 тысяч, а за продвижение в квартирной очереди якобы надо отдать чиновникам от четверти до ины цены квартиры. Во всяком случае, об этом говорят люди, которые стоят в очереди.

    Пенсионер и ветеран труда Игорь Олегович несколько лет назад потерял квартиру — пока был в больнице, его экс-жена поселилась там с новым мужем и, хотя жилье записано на ветерана, он оказался на улице. «Писал в мэрию, просил выделить хоть комнату, но там говорят, что их нет. Мне так прямо и назвали сумму: надо дать $5 тысяч», — рассказывает пенсионер. Таких денег у него нет и он уже несколько лет ютится у родных.

    Негласно чиновники говорят: очередь быстрее подходит у тех, кто предложит чиновникам процент от продажи будущей квартиры. «Есть люди, которые получают квартиру по очереди, простояв год-два, потом продают ее и снова становятся. А затем снова получают квартиру. Процент отдают чиновникам районного квартотдела и мэрии. Как правило, это от четверти суммы до ины», — рассказал Сегодня источник в горадминистрации.

    Особо предприимчивые занимаются «посредническим бизнесом» — устраивают людей в квартирную очередь, если бесплатная квартира этим людям не положена. «Для постановки в очередь надо 5 лет быть прописанным в Киеве. За прописку в своей квартире беру 200 гривен ежемесячно. Через годик могу помочь стать в очередь на квартиру. Правда, ответственных за очередь в районе часто «шерстят», и новый начальник всегда выкидывает людей прежнего начальника и ставит своих. Так что ничего не гарантирую», — сказала Ирина, на которую журналисты вышли через людей, стоящих в очереди. За устройство в очередь она берет 10 тысяч гривен. Правда, чтобы не стоять потом десятки лет, придется еще доплатить. Официально в мэрии называют все это выдумкой. «Получить квартиру незаконно невозможно — очередь проверяют каждый год и из нее исключаются те, кому она не положена! Кому жилье необходимо, его получают», — сказала заммэра Ирэна Кильчицкая. По данным КГГА, в прошлом году квартиры выделили 3 тысячам семей. В мэрии просят жаловаться по телефону 15-51, если кому-то известны факты вымогательства денег за постановку в очередь.

    В столице есть три очереди на получение жилья — внеочередники, очередники первой категории и общая очередь. В последней стоят люди с метражом ниже нормы (21 кв. м на человека +10 на семью), а к первым двум относятся инвалиды, многодетные, ветераны, а также участники военных действий, военнослужащие, получившие травмы на службе, чернобыльцы, семьи погибших при исполнении. В Киеве по итогам 2008 года в очереди на квартиру от государства находилось 172 тысячи человек.

    Среди них и многодетная мать Елена Федина, которая живет с девятью детьми в коммуналке на улице Владимирской. Несколько месяцев назад на ребенка Елены обвалился потолок в ветхой квартире. К счастью, тогда никто серьезно не пострадал, но жилье до сих пор в аварийном состоянии — на ремонт у матери-одиночки денег нет. «В очереди многодетных я была 240-я. Летом стала матерью-ей, и меня перевели в другую очередь, где я уже четвертая», — радуется Федина. Правда, когда ей дадут квартиру, непонятно. По ее словам, речь идет о трехкомнатной. Места для девятерых детей там, конечно, мало, но для них и это — счастье.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.