• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французский заключенный сбежал из тюрьмы в картонной коробке
    Опубликовано: 2009-09-19 12:00:39

    Один из самых известных французских арестантов Жан-Пьер Трейбер сбежал из бургундской тюрьмы в картонной коробке.

    Об этом сообщает The Times.

    Этот побег вызвал большой резонанс во французском обществе и поставил вопрос о компетентности работников тюрем, отмечает издание.

    Трейбер был арестован в 2004 году по подозрению в убийстве дочери актера Роланда Жиро Жеральдины и ее подруги-иянки Катьи Лербиер.

    Тела женщин были сожжены и закопаны недалеко от дома Трейбер. Полиция не смогла установить причину их смерти - предполагается, что их либо задушили, либо отравили. Трейбер попался спустя три недели после убийства - при нем были найдены кредитные карты Жиро и Лербиер.

    Трейбер отрицал все обвинения . Тем не менее, его арестовали и поместили в тюрьму города Осер. В 2010 году над ним должен был состояться суд, пишет издание.

    В тюрьме Трейбер работал в цехе по производству одежды и канцелярских товаров. В среду, 8 сентября, он как обычно пришел в цех, где смастерил себе картонную коробку. Трейбер поставил ее рядом с другими такими же коробками, в которых находилась бумага и ручки, после чего залез в нее и закрылся изнутри.

    Коробку с заключенным погрузили в грузовик и вывезли за пределы тюрьмы.

    Позже водитель грузовика рассказал, что при разгрузке он заметил поврежденный брезент кузова и несколько сломанных коробок. При этом он не сообщил о происшествии руководству тюрьмы.

    Отсутствие Трейбера тюремщики заметили лишь спустя семь часов. Один из охранников, подойдя к камере Трейбера и не увидев его внутри, спросил другого заключенного, не знает ли тот, где может находиться Трейбер. Сокамерник Трейбера заявил охраннику, что он находится на допросе. Истинное положение вещей обнаружилось лишь к вечеру 8 сентября, пишет издание.

    В поисках Трейбера задействованы более 100 жандармов. Они обследуют близлежащие деревни и лес, где Трейбер до ареста работал лесником.

    Полиция предполагает, что он может прожить в лесу несколько недель, охотясь на зверей и собирая ягоды. По словам жандармов, он отлично ориентируется на местности.

    Вместе с тем не исключается, что арестант мог покинуть регион на товарном поезде.

    Вскоре после произошедшего пенитенциарная система Франции подверглась резкой критике.

    Министр юстиции Мишель Альо-Мари лично посетила тюрьму Осера для того, чтобы выслушать объяснения ее руководства.
    По материалам: Lenta

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.