• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Северная Корея призналась в изготовлении ядерного оружия
    Опубликовано: 2009-09-04 15:08:56

    Постпред Северной Кореи в ООН направил в Совет безопасности этой организации письмо, в котором утверждает, что Пхеньян вплотную подошел к получению оружейного урана. Об этом в четверг сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) - официальный северокорейский источник информации.

    "Эксперимент по обогащению урана принес успех, ожидается его скорое завершение", - подчеркивает дипломат в своем послании председателю СБ ООН. Ранее Пхеньян наличие подобной программы отрицал. Впервые о возможности получения оружейного урана КНДР заявила в июне, комментируя возможную реакцию на введение санкций СБ ООН, сообщает Lenta.

    В письме представитель Северной Кореи также уведомил Совбез о завершении переработки топливных стержней и перехода к производству оружейного плутония. При этом чиновник подчеркнул, что Пхеньян "готов как к диалогу, так и к санкциям". Он также указывает, что власти страны готовы "наращивать силы ядерного сдерживания" в случае отказа ов СБ ООН от переговоров.

    Северная Корея заявила о возобновлении ядерной программы в апреле 2009 года после того, как СБ ООН осудил запуск ее ракеты со спутником связи "Кванменсон-2". Тогда же страна отказалась от шестисторонних переговоров, направленных на ядерное разоружение на полуострове.

    Вскоре после этого Пхеньян принял решение расконсервировать переработку топливных стержней ядерного реактора в Йонбене, остановленного в 2007 году. В качестве доказательства наличия у страны ядерного оружия, КНДР дважды, в 2006 и 2009 году, произвела подземные ядерные испытания.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.