• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные ошибки при диетах
    Опубликовано: 2009-09-01 16:00:00

    Всем нам знакомо желание похудеть. Это желание может возникнуть в любом возрасте, но, зачастую, все попытки выглядеть стройнее заканчиваются неудачей. Вот список того, чего делать нельзя, чтобы быть всегда в форме, пишет medline.az.

    Вы заглатываете пищу

    Если бы вы были крысой, вы съедали бы еду за 15 минут, чувствовали насыщение и останавливались. Но мы - люди. Вероятно, вы едите настолько быстро, что сигнал о том, что вы наелись, не успевает дойти до мозга, а рот продолжает поглощать пищу, хотя живот уже практически взрывается. Считается, что, чтобы измельчить твердый кусок пищи во рту, надо сделать в среднем 20-25 жевательных движений. Большинство не совершает и 10.

    Кстати, в одной из клиник Германии больных с заболеваниями пищеварительного тракта лечат тем, что приучают медленно пережевывать пищу. За это время пища подвергается обработке большим количеством выделяемых соков и лучше усваивается. Результат - многие нежелательные симптомы как отрыжка, метеоризм, боли и изжога отступают.

    Решение: попробуйте это упражнение во время следующего приема пищи. После каждого укуса жуйте, глотайте, кладите вилку и делайте глоток воды. Посмотрите, сколько времени вам потребовалось, чтобы насытиться. После чего, во время более позднего приема пищи попробуйте есть в течение такого же промежутка времени, только уже без упражнения.

    Еще один совет для тех, кто проводит обед в неправильной компании: выключите телевизор, отложите газету и кушайте, ни на что не отвлекаясь. Так вы будете контролировать количество потребленной пищи.

    Вы морите себя голодом

    Ограничивая потребление калорий, особенно белковых, вы толкаете организм на то, чтобы он сохранял их больше, чем тратил. Это также вынуждает организм расщеплять мышечные ткани, чтобы получать топливо для жизненно необходимой деятельности. Но мышцы - это ключ к хорошему метаболизму, другими словами, ключ к той скорости, с которой организм сжигает калории. Большие мышцы означают быстрый метаболизм и меньшее количество жира.

    Решение: вы должны ограничить себя в калориях, чтобы похудеть. Отказываясь от одной кружки а, 30 чипсов и одного печенья, вы потребляете уже на 500 калорий меньше. Но вы должны быть уверены, что ежедневно потребляете от 1600 до 1800 калорий, чтобы не останавливать метаболизм. И никогда не ограничивайте себя в белке. Если вы весите 70 килограммов, вам необходимо около 75 граммов протеина (2 куриные ки) в день, чтобы сохранить мышцы. Если же вы пытаетесь набрать вес - увеличьте эту порцию вдвое.

    Вы не получаете достаточного количество сна

    Недостаток сна сокращает вероятность потери лишнего веса. Исследования показали, что здоровые люди, которые дремали всего 4 - 6 часов за ночь в течение 6 дней имели более высокий уровень глюкозы и инсулина в крови. Это ужасное состояние для метаболизма человека, который хочет похудеть, потому что избыток инсулина способствует накоплению и отложению жира.

    Решение: каждый день спите не меньше 8 часов. Установите регулярное время сна и бодрствования. Выберете определенное время, когда вы должны просыпаться, и удостоверьтесь, что вы находитесь в кровати, по крайней мере, 8 часов. Компания необязательна.

    Вы пренебрегаете пищевым волокном

    Наиболее обработанные злаки и хлеба содержат волокон меньше низкокалорийных растительных компонентов и откладываются в жир. Плюс, продукты, богатые волокном, позволяют контролировать уровень глюкозы и инсулина в крови.

    Решение: старайтесь потреблять меньше картофеля, особенно жареного. Эксперты говорят, что он моментально увеличивает концентрацию глюкозы, так же, как чипсы, белый хлеб, завтраки с низким содержанием волокна. Отдавайте предпочтение хлебу из цельного зерна, орехам и бобовым, хоть они и содержат достаточно калорий.

    Вы иссушаете себя

    Зачем? Расцветайте! С помощью высокого холодного...стакана воды. Если вы хотите сбросить вес, вода - ваш друг и помощник. Чтобы ваш организм быстрее перерабатывал пищу, ему просто необходима вода. Кроме того, она необходима для того, чтобы транспортировать питательные вещества к мышцам. Вода, в конце концов, поддерживает ваш метаболизм. Она спасает вас от перегревания во время усиленных упражнений и в жаркие дни.

    Решение: начните день с наполнения двухлитрового кувшина водой (это может быть несколько емкостей общим объемом 1,5-2 литра). Ваша цель состоит в том, чтобы к концу дня кувшин стал пустым.

    Вы не умеете готовить

    Еда в кафе и различных ресторанах слишком богата калориями, жирами и углеводами. Так что учитесь готовить, а заодно овладевайте навыками потери веса.

    Человек, для которого кухня является лишь устоявшимся элементом надобности, обречен на неправильное питание, включающее лишь жирное, соленое и сладкое.

    Решение: сделайте шаг на кухню. Откройте морозилку. Возможно, вы увидите замороженные ягоды и овощи, которые так же хороши, как и свежие, но хранятся намного дольше. Посмотрите в буфет или шкаф - там, вероятно, стоят несколько банок консервированных овощей, сухие фрукты или различные крупы. Все эти продукты помогают сбросить вес, потому что они наполняют желудок и содержат не слишком большое количество калорий. Может быть, вам не нужно ничего больше, чем консервный нож и микроволновка, чтобы сделать их съедобными (готовить блюда совсем не обязательно).

    Вы думаете, что фитнес превзойдет ожирение

    Одни лишь упражнения не сделают вас стройными. Недавнее изучение военного персонала показали, что, несмотря на большие физические нагрузки в течение 3-летнего периода, военные  все равно набирают лишний вес. Почему? Скорее всего, из-за питания. Просто они потребляют калорий больше, чем сжигают.

    Решение: всегда не очень приятно слышать замечание о размере порций, потребляемых вами. Но это очень важно: часто именно от размера порций зависит, теряете вы вес или нет. А лучший способ это контролировать - как можно реже питаться вне дома.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.