• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия прощается с Сергеем Михалковым
    Опубликовано: 2009-08-29 12:24:00
    Попрощаться с поэтом Сергеем Михалковым, который скончался в четверг на 97-м году жизни, в храм Христа Спасителя вечером и ночью пришли около 1,5 тысяч человек.

    Об этом сообщили в охране храма.

    Церемония прощания с автором гимнов СССР и России началась накануне вечером, и храм для посещения был открыт всю ночь. Большинство людей пришли в первый час церемонии, начавшейся в 20:15 по московскому времени (19:15 по киевскому) в пятницу.

    У гроба почившего поэта находились его вдова Юлия Субботина, сын Сер Михалков с супругой Татьяной и дочерью Анной.

    В настоящее время в храме проходит отпевание поэта, которое проводит епископ Зарайский Меркурий, ранее отпевавший в этом же храме певицу Людмилу Зыкину. Рядом с почившим супругом находится его вдова. Ожидается, что по окончании отпевания Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл скажет прощальное слово у гроба почившего.

    В Союзе писателей России сообщили, что гроб с телом Сер Михалкова будет доставлен на кладбище после обеда.

    Сер Михалков будет погребен на Центральной аллее Новодевичьего кладбища. На Новодевичьем покоится первая жена Михалкова Наталья Кончаловская.

    Напомним, в четверг, 27 августа, в одной из московских клиник скончался поэт, драматург, автор советского и российского гимнов Сер Михалков, пишет korrespondent.

    ***

    Сер Михалков родился в Москве. В 1927 году семья Михалковых переехала в Пятигорск. Михалков занялся творчеством в юном возрасте: ему было всего 15 лет, когда его стихотворение Дорога опубликовал журнал На подъеме.

    Сер Михалков написал несколько хрестоматийных сборников детских стихов и басен, ряд пьес и сценариев. В 1970-1990 годах он возглавлял Союз писателей СССР. В соавторстве с Эль-Регистаном в 1943 году написал текст гимна СССР. Михалков является лауреатом Ленинской и четырех Государственных премий.

    В 2008 году писатель был удостоен ордена Святого апостола Андрея Первозванного за выдающийся вклад в развитие российской литературы.

    От первого брака у Сер Михалкова два сына - Андрей Михалков-Кончаловский и Никита Михалков. Оба его сына известные кинорежиссеры.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.