• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хорватия хочет вступить в Евросоюз
    Опубликовано: 2009-08-26 14:40:18

    Первая женщина-премьер Хорватии Ядранка Косор, которая сменила на этом посту ушедшего в отставку Иво Санадера, заявила о продолжении процесса вступления страны в Европейский союз, передает "EuroNews".

    На встрече с Еврокомиссаром по расширению Олли Реном и председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу глава правительства Хорватии напомнила, что страна открыта для диалога по своей главной международной проблеме - территориальному спору со Словенией.

    "Европейская комиссия приняла меры для облегчения урегулирования двусторонней проблемы между Хорватией и Словенией. К сожалению, найти решение оказалось невозможно. Теперь говорить друг с другом для поиска решения должны эти две соседние страны", - заявил Ж-М.Баррозу.

    Причиной разногласий со времен распада Югославии является Пиранский залив в Адриатике: сейчас у Словении нет выхода в море, и она добивается от Хорватии выделения ей прохода. Без этого Словения не собирается снимать вето на присоединение Хорватии к Евросоюзу.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.