• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ина украинских компаний имеет в штате иностранцев
    Опубликовано: 2009-08-20 22:30:47

    Почти ина украинских компаний имеет в штате сотрудников с иностранным гражданством, а каждая восьмая компания с активным подбором персонала планирует поиск "белых воротничков" за рубежом.

    Как говорится в исследовании, проведенном кадровым порталом Headhunter (hh) в августе текущего года, иностранных сотрудников в своем штате имеет 42% украинских компаний. Речь идет о специалистах из стран ближнего и дальнего зарубежья. В некоторых компаниях трудятся специалисты из трех-четырех зарубежных стран, под час вполне экзотичных - ЮАР, Япония, Бразилия, Индонезия.

    Но все же ожидаемо, что наиболее частые экспаты в офисах компаний в Украине - граждане России и Польши. Затем следуют специалисты из Белоруссии, Германии и США.
     
    В большинстве случаев (75%) иностранцы занимают руководящие позиции – генеральных директоров, консультантов по бизнесу в целом или специализированным направлениям (например, по технологиям или операционной деятельности). На втором месте - технические специалисты и программисты. К прикладному опыту западных профессионалов прибегают в сферах логистики, банковского дела, страхования и рекламного креатива.

    78% респондентов, сообщивших о наличии сотрудников-иностранцев в украинском штате, являются "частью" международных компаний и корпораций. Как сообщили специалисты отделов по персоналу большинства из них, экспаты попадают в Украину в рамках международной ротации или распределения внутри компании. Топ-менеджеры, наиболее популярная группа иностранных сотрудников, призвана обеспечивать жизнеспособность компаний в Украине наряду с сохранением внутренних корпоративных стандартов работы.

    Менее четверти (22%) компаний с сотрудниками-экспатами имеют украинские корни, и в большинстве случаев представлены за рубежом. Здесь больше всего предприятий, оказывающих услуги в сфере разработки программного обеспечения и , интернет-технологий, логистики, а также производственные.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.